Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Бывшая жена осталась на улице. Магнитогорец отстоял свое право на наследство через суд

Магнитогорск. После развода женщина хотела получить от бывшего мужа комнату в квартире на улице Маяковского, потому что большей ей негде было жить. Но оказалось, что по закону она не имеет на это права.

11470 просмотров 12
Бывшая жена осталась на улице. Магнитогорец отстоял свое право на наследство через суд

В ноябре 2009 года умерла сестра Степана Елена, оставив после себя наследство в виде жилого дома на улице Гастелло и денежного вклада в размере 1,121 миллиона рублей. В октябре 2010 года Степан получил свидетельство о праве на наследство, открыл счет в «Сбербанке» и перевел на него унаследованные деньги. Через месяц магнитогорец снял со своего счета 700 тысяч рублей, 600 из которых потратил на покупку комнат в квартире дома на улице Маяковского. Оставшиеся деньги он пустил на ремонт полученного в наследство дома.

Все перечисленные события происходили в период брака с Мариной. В июле 2015 года супруги развелись. Теперь бывшая жена Степана претендует на комнаты, которые он купил в порядке наследования. Мужчина обратился в Орджоникидзевский суд с иском к Марине. Он потребовал признать за ним право личной собственности на эту недвижимость.

Марина не признала исковые требования бывшего мужа, заявив, что была в браке со Степаном около 16 лет, не имеет своего жилья и намерена получить хотя бы одну комнату.

Все представленные Степаном данные в суде подтвердились. Суд также установил, что в период брака супруги имели средний доход и купить комнаты за счет совместных средств никак не могли, если бы не наследство. При этом Марина, когда еще была женой истца, давала ему согласие на покупку спорной недвижимости.

Рассмотрев все обстоятельства дела, суд решил, что доводы Марины несостоятельны: женщина неправильно истолковала нормы материального права. По закону, приобретенное на унаследованные средства имущество не является совместной собственностью супругов.

Суд удовлетворил требования Степана и признал право его личной собственности на комнаты. Он также взыскал с Марины в пользу ее бывшего мужа 8,2 тысячи рублей в качестве компенсации за понесенные им судебные расходы.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка