Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Прививка» от экстремизма. На Южном Урале могут появиться кибердружины

Регион. Об этом на днях говорилось на совещании по обеспечению правопорядка, на котором председательствовал губернатор Дубровский.

4705 просмотров 13
«Прививка» от экстремизма. На Южном Урале могут появиться кибердружины

В работе совещания участвовали представители силовых структур. Главным вопросом стала профилактика экстремизма в молодежной среде. В пресс-службе главы региона отметили, что в современных политических реалиях, когда Россия ведет активную борьбу с террористами в Сирии, сторонники радикальных организаций все чаще используют сеть Интернет, деструктивно воздействуя на правосознание граждан и прежде всего – на молодежь как наиболее подверженную влиянию. Правоохранительные органы проводят мониторинг средств массовой информации, сайтов, популярных социальных сетей, своевременно выявляя и предотвращая распространение экстремистской идеологии и призывов к совершению противоправных действий.

«В 2015 году возбуждено 15 уголовных дел по фактам распространения экстремистского контента в сети Интернет. Предотвращено и пресечено 12 публичных акций, несогласованных с органами местного самоуправления, выявленных при мониторинге социальных сетей», – привел данные статистики заместитель начальника ГУ МВД России по Челябинской области – начальник полиции Игорь Иванов.

Замначальника УФСБ России по Челябинской области Андрей Скоробогатов предложил Южному Уралу взять на вооружение опыт некоторых регионов страны по созданию кибер-дружин. Речь идет о добровольцах, мониторящих интернет-пространство с целью выявления точек социальной напряженности. Вся информация передается в правоохранительные органы. Глава региона согласился, что этот опыт надо изучить и применить в Челябинской области.

«В своей части мы работу делаем. Но вместе с тем борьба с экстремизмом должна вестись и в других плоскостях. Это сферы образования, культуры, спорта - вот что поможет нам в информационном противостоянии экстремизму. И начинать нужно прежде всего с родителей. Семья должна воспитывать, в семье должны даваться правильные установки, что такое хорошо и что такое плохо, именно здесь ребенок должен получать «прививку» от экстремизма», – резюмировал Борис Дубровский.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка