Ваш регион

+19°

днем +26°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом2 декабря 2015

Им еще и денег дадут! Управляющие компании Магнитки возьмут ответственность за контейнерные площадки

Магнитогорск. Соответствующее распоряжение дал на днях глава города Виталий Бахметьев на совещании в администрации.

4698 просмотров 8
Им еще и денег дадут! Управляющие компании Магнитки возьмут ответственность за контейнерные площадки

На сегодняшний день в Магнитогорске есть уже более 500 контейнерных площадок. При этом никто не хочет нести за них ответственность: ни перевозчики твердых бытовых отходов, ни управляющие компании. Однако уборка на большинстве из этих объектов все же ведется.

«Но когда дело доходит до обустройства площадки согласно санитарным нормам (наличие ограждения, заасфальтированного покрытия), а тем паче строительства новой, то денег на это ни у кого нет», – говорят в пресс-службе городской администрации.

Руководители управляющих компаний считают, что территория контейнерных площадок не может быть вписана в общедомовое имущество иначе как решением общего собрания жильцов. Представители организаций, оказывающих услуги по вывозу мусора, утверждают, что в тариф входит только вывоз и захоронение отходов. В итоге достойное содержание площадок остается только вопросом личной инициативы, но далеко не все берут ее на себя.

После длительных дискуссий глава порекомендовал рассмотреть возможность разделить тариф по вывозу твердых бытовых отходов, в результате чего часть денег будет оставаться у обслуживающих организаций и пойдет на финансирование строительства и содержание контейнерных площадок. При этом все объекты будут закреплены за самими управляющими компаниями. Процедура будет максимально упрощена: не нужно будет производит межевание и расчет кадастровой стоимости земли, которую город отдает под эти нужды безвозмездно. Руководителям компаний достаточно будет только написать соответствующее заявление.

В настоящий момент создана рабочая группа, в которую войдут представители управления жилищно-коммунального хозяйства, управляющих компаний и организаций, осуществляющих вывоз мусора. В течение двух недель им предстоит обсудить юридические и практические тонкости этой процедуры.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка