Ваш регион

+2°

вечером 0°

ночью +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Пенсии немного подрастут

Весной этого года президент России Дмитрий Медведев четко дал понять, что планы по модернизации пенсионного обеспечения руководство страны откладывать из-за кризиса не собирается.

5387 просмотров 2
Пенсии немного подрастут

Как и было намечено, в 2010 году произойдут два основных изменения: во-первых, единый социальный налог будет отменен, а взамен него вернется старая система уплаты страховых взносов во внебюджетные социальные фонды; во-вторых, произойдет  "валоризация", то есть одномоментная денежная переоценка пенсионных прав, а, проще говоря, пересчет пенсий с учетом старого "советского" трудового стажа.
С просьбой прокомментировать текущие и будущие события на пенсионном «фронте» мы обратились к заместителю начальника управления ПФР в городе Магнитогорске Н.Л.Чугуновой.
"Сегодня"
I.  ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА
В соответствии со статьей 10 Федерального закона  от 28 апреля 2009 г. № 72-ФЗ «О внесении изменений  в отдельные законодательные акты  Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан» управлениями ПФР в городах и районах Челябинской области с 01.06.2009 г.  осуществляется прием заявлений  о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского  (семейного) капитала в размере 12 000 рублей.
 Подать заявления  могут все владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения второго ребенка или            последующих детей  (напоминаем ,что на получение материнского (семейного) капитала имеет право семья, в которой после 1 января 2007 года был рожден или усыновлен  второй ребенок, либо третий, четвертый и последующие дети, если после рождения предыдущих детей это право не было реализовано) При себе необходимо иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены 12 000 рублей.
Важно учесть то, что данная мера носит временный характер. Так, если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года, заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года.
Если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года -   заявление необходимо подать не позднее 31 марта 2010 года.
 В настоящее время по Ленинскому району  г.Магнитогорска на 14.10.2009 года выдано сертификатов 1286, а обратилось за предоставлением единовременной выплаты за счет средств М(С)К – 849 человек.
 По Правобережному району выдано сертификатов 1233, а обратилось за предоставлением единовременной выплаты за счет средств М(С)К – 905 человек.
 По Орджоникидзевскому району выдано сертификатов 2536 , обратилось за предоставлением единовременной выплаты за счет средств М(С)К – 1883 человека.
"Завтра"                    
II. СОЦИАЛЬНАЯ ДОПЛАТА С 1 ЯНВАРЯ 2010 ГОДА
С 1 января 2010 года вводится новый вид социального обеспечения пенсионеров- социальная доплата, которая будет распространяться на неработающих пенсионеров, проживающих на территории РФ. При этом общая сумма их материального обеспечения с учетом пенсий, социальных выплат и других мер социальной поддержки, установленных законодательством субъекта РФ в денежном выражении, должна быть не ниже величины регионального прожиточного минимума пенсионера.
Социальная доплата может быть двух видов: федеральная или региональная.
Если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ, где проживает гражданин, ниже прожиточного минимума пенсионера в целом по стране, то неработающему пенсионеру будет установлена федеральная социальная доплата. А если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ, то неработающему пенсионеру будет установлена региональная доплата.
Детям-инвалидам и детям, получающим пенсии по случаю потери кормильца и не достигшим 18-летнего возраста, доплаты будут устанавливаться в беззаявительном порядке.
Доплаты будут устанавливаться на срок, на который назначена пенсия.
Если положены две пенсии, то срок устанавливается по той, которая будет выплачиваться дольше. Доставка социальных доплат будет осуществляться вместе с пенсией.
При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не    учитываются меры социальной поддержки в натуральной форме, за исключением  денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования  телефоном, оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех  видах  пассажирского транспорта (городского пригородного и международного), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.
Необходимо отметить, что для установления федеральной или региональной социальной доплаты от гражданина не требуется никаких дополнительных действий по сбору справок или документов. Гражданину не требуется приходить в Пенсионный фонд Российской Федерации.
 Сбор всех сведений о размерах выплачиваемых  пенсий, социальных доплат и регулярных мер социальной поддержки неработающих пенсионеров будет осуществляться территориальными органами ПФР совместно с региональными органами социального обеспечения.
III. ЧТО ТАКОЕ ВАЛОРИЗАЦИЯ (СОВЕТСКОГО СТАЖА) ?
Валоризация пенсий — это единовременное повышение пенсионных прав, которые были приобретены гражданами до 01.01.2002 года. При этом валоризация коснется не только действующих пенсионеров, но и граждан, имеющих трудовой стаж до 2002 года и пока ещё не достигли пенсионного возраста. Таким образом, в первую очередь, валоризация-это возврат пенсионного долга людям, работавшим в советское время.
Механизм осуществления валоризации заключается в однократном увеличении расчетного пенсионного капитала за периоды трудового стажа до 01.01.1991 год на:
* Абсолютный показатель — 10% за наличие общего трудового стажа (продолжительность значения не имеет);
* Дополнительный показатель — на 1% за каждый год трудового стажа за период до 01.01.1991 год (без ограничения).
*
Пример 1
Мужчина — получатель  трудовой пенсии по старости, имеет общий трудовой стаж:
до 01.01.1991 год — 40 лет,
в период с 01.01.1991 по 31.12.2001 — 5 лет.
В результате валоризации увеличение расчетного пенсионного капитала составит:
 Абсолютный показатель (за наличие общего трудового стажа до 01.01.2002) — 10%
 Дополнительный показатель (за каждый год трудового стажа до 01.01.1991)-40%. Итого 50%
Пример 2
Женщина — получатель трудовой пенсии по старости, имеет общий трудовой стаж:
 до 01.01.1991 — 10 лет
 в период с 01.01.1991 по 31.12.2001 — 10 лет
 после 01.01.2002 — 5 лет
В результате валоризации увеличение расчетного пенсионного капитала составит:
 Абсолютный показатель (за наличие общего трудового стажа до 01.01.2002)   - 10%;
 Дополнительный показатель (за каждый год трудового стажа до 01.01.1991) — 10%. Итого 20%
Таким образом, для каждого гражданина повышение пенсионных прав будет осуществляться индивидуально в зависимости от трудового стажа. Валоризация носит беззаявительный характер, т.е. приходить в ПФ и дополнительно писать заявление не нужно.
Перерасчет размера пенсий будет производиться ПФР в автоматическом  режиме с учетом всех имеющихся в пенсионном деле документов. Личное присутствие гражданина потребуется только в том случае, если он выразит желание включить в пенсионное дело дополнительные годы трудового советского стажа, неучтенного  ранее. Это в основном касается тех, кто отработал более 45 лет (для мужчин) и более 40 лет (для женщин),поскольку именно этот стаж был предельным в СССР для расчета пенсии и многие не считали необходимым подтверждать стаж сверх этого срока.
При этом в случае предоставления дополнительных документов (до 01.01.1991) изменение суммы валоризации производится с 01.01.2010 года при обращении с указанными документами в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение по 31.12.2010 года.
Что изменится после объединения базовой и страховой частей трудовой пенсии?    
С 01.01.2010 года отменяется ЕСН и он будет заменен на страховой взнос, который будет распределяться между внебюджетными фондами. В связи с этим базовая и страховая часть пенсии будет объединены и финансироваться за счет страховых взносов, поступивших от работодателей в Пенсионный фонд.
Пенсии будут индексироваться целиком по мере роста средней заработной платы по стране и доходов в ПФР.
Что нового внесено законом при установлении пенсии инвалидам?                 
С 2010 года пенсия инвалидам будет устанавливаться в зависимости от группы инвалидности, а не от степени ограничения трудоспособности, как было ранее. Это позволит увеличить размер пенсий тем, у кого группа инвалидности выше, чем степень ограничения трудоспособности, а также назначить пенсию инвалидам, не имеющим степень ограничения способности к трудовой деятельности.    
Также Законом № 213-ФЗ внесены существенные изменения в порядок исчисления размера трудовых пенсий лицам, являющимися инвалидами 3 группы. Так ранее расчетный размер трудовой пенсии для инвалидов 3 группы определялся из стажевого коэффициента 0,30, который являлся постоянной величиной. В связи с этим для установления пенсии достаточно было наличие минимального стажа работы, а включение в трудовой стаж того или иного периода работы, а также отсутствия заработка не влияло на размер пенсии. С 01.01.2010 года ограничение стажевого коэффициента отменено, таким образом, размер пенсии по 3 группе инвалидности напрямую будет зависеть от продолжительности трудового стажа работы и заработной платы.
Будет ли засчитываться в стаж при валоризации обучение в институте, техникуме, аспирантуре?
В соответствии со ст.30 ФЗ № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ» период обучения  в институте, техникуме и аспирантуре при оценке пенсионных прав в общий трудовой стаж не учитывается, поэтому и не будет учитываться при валоризации, однако если оценка пенсионных прав была произведена по нормам Закона РФ «О государственных пенсиях в РФ» от 20.11.1990 года № 340-1 с учетом периодов обучения, то в данном случае период обучения будет учитываться и при валоризации.
 Будет ли при валоризации пенсионного капитала учтена служба в армии?
В общий трудовой стаж в целях валоризации расчетного пенсионного капитала включаются периоды трудовой и иной деятельности, которые были включены в указанный стаж при осуществлении оценки пенсионных прав. При этом продолжительность общего трудового стажа, учитываемого в целях валоризации расчетного пенсионного капитала, ограничению не подлежит.
Поскольку служба в армии учитывается в общем трудовом стаже застрахованных лиц в целях оценки их пенсионных прав, то соответственно, она учитывается и при валоризации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка