Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Вакцину первой получит Сибирь

Производители вакцин от свиного гриппа доложили, что их первые партии готовы. Начнут вакцинацию групп риска с регионов, примыкающих к Дальнему Востоку, где грипп уже свирепствует.

4355 просмотров 3
Вакцину первой получит Сибирь

В России зарегистрированы и производятся четыре вакцины от свиного гриппа для взрослых. На последнем совещании в Минздравсоцразвития, которые теперь проходят чуть ли не ежедневно, представитель ФГУП "Микроген" - основного производителя вакцин в стране - заявил, что первая партия в 3 млн доз живой вакцины, которая во время клинических испытаний показала свою эффективность и безопасность, будет готова к транспортировке 7 ноября. Ее придется вводить дважды с интервалом в 10 дней.
Это по сути означает, что иммуногенность вакцины - то есть ее способность обеспечивать защиту от гриппа - оказалась невысокой, о чем еще несколько недель назад предупреждали некоторые российские ученые. Зато у нее есть другое преимущество - живая вакцина вводится через нос, а не шприцем.

Первыми во всех регионах будут прививать работников служб жизнеобеспечения - коммунальных служб, электросетей, транспорта и т.п. По мере производства вакцин следующими группами будут медики, учащиеся образовательных учреждений от 18 лет и старше, преподаватели, а затем подростки и дети. Для них вакцины еще только испытываются.

Первые партии, по заявлению министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, будут отправлены в регионы высокого риска распространения пандемии. По всей видимости, речь идет о зоне Восточной Сибири. У соседей - в регионах Дальнего Востока - она уже бушует вовсю: эпидемические пороги в большинстве его территорий превышены в 7 и более раз. Зарегистрировано 14 летальных исходов.

Всего до конца января 2010 года предприятия произведут около 43 млн доз вакцин, которых хватит на защиту примерно 21,5 млн человек. В аптеках и центрах коммерческой вакцинации привиться в этом сезоне будет невозможно.
    
Татьяна Батенёва

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Известия

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка