Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом6 декабря 2015

От времен Екатерины Великой до наших дней. 84-летний магнитогорец описал историю своей семьи за последние 345 лет

Магнитогорск. На днях в библиотеке № 2 Объединения городских библиотек собрались люди, неравнодушные к своему прошлому, к истории своей семьи и страны.

5787 просмотров 3
От времен Екатерины Великой до наших дней. 84-летний магнитогорец описал историю своей семьи за последние 345 лет

Это доктор филологических наук, профессор, руководитель Лаборатории народной культуры МГТУ Татьяна Рожкова и народный писатель Григорий Костин, которые пришли в гости к пятиклассникам из школы № 7. Встреча проходила в рамках Года литературы.

Татьяна Ивановна рассказала, как Лаборатория народной культуры познакомилась с Григорием Костиным и помогла ему опубликовать свою родословную – трехтомный труд «Корни и отростки древа Костиных». Библиотекарь Лариса Гараева коротко описала биографию Григория Ивановича, который родился в 1931 году и прожил длинную интересную жизнь. В ней было все: тяжелый недетский труд в колхозе в годы Великой Отечественной войны, трехлетняя служба в рядах Советской Армии, работа на целине и на севере, переезд в Магнитогорск. Григорий Костин воспитал пятерых детей, у него трудовой стаж 57 лет.

К сожалению, будущему народному писателю не удалось получить системное образование. Единственные «корочки» у него – свидетельство об окончании Школы механизаторов. Но Григорий Иванович всю жизнь запоем читал книги и занимался самообразованием. Это и помогло ему написать свою родословную, используя дневники деда и рассказы родственников. В книге «Корни и отростки древа Костиных» описывается история его семьи за последние 345 лет – от Кости-хромого в эпоху Екатерины Великой до наших дней.

Дети с удовольствием слушали рассказ Григория Ивановича, а когда он закончил, засыпали его вопросами: «А как относился Ваш прадед в Екатерине Великой?», «Что Вы помните о Великой Отечественной войне?», «Сколько у Вас родственников?», «Вы слушались свою маму?» и другими.

В завершение встречи собравшиеся поздравили Григория Костина с прошедшим днем рождения, пожелали ему крепкого здоровья и новых книг.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка