Ваш регион

ночью +9°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом8 декабря 2015

«Круглых столов хватит на мебельный салон». Люди с ограниченными возможностями расстроились из-за отношения в День инвалидов

Магнитогорск. После прошедших в Магнитке мероприятий, приуроченных ко Дню инвалидов, некоторые люди с ограниченными возможностями залечивали душевные раны.

5138 просмотров 5
«Круглых столов хватит на мебельный салон». Люди с ограниченными возможностями расстроились из-за отношения в День инвалидов

Нина Евгеньевна посетила два мероприятия: во Дворце культуры металлургов имени Орджоникидзе и в драмтеатре имени Пушкина. И если сами торжества ей понравились, а речь главы Виталия Бахметьева она записала чуть ли не дословно, то путь к местам событий был тяжким. А впечатления остались печальными.

«Я была в шоке!»

Рассказывает Нина Евгеньевна:

«В день мероприятия в «орджо» меня забрала машина реабилитационного центра. Рядом с центром, на улице стояла женщина с девочкой в коляске. Мама пыталась остановить нашего водителя, он проигнорировал ее просьбу. Сказал, что полная машина, а нас ехало всего три человека, и что они «возят только своих». Видимо, девочка не стояла на учете в центре. Но раз они пришли… они чужие? Я была в шоке… Девочка не разговаривает, редко где-то бывает. Добрались на такси…

Приехали в «орджо». Всего нас было четверо в колясках, один с сопровождением. Приехали, на лестнице, на пяти ступеньках у крыльца, лежат настилы. Расположены так, что разъезжаются. Попросить мы не можем никого — вокруг все инвалиды. Девочка одна спросила внутри дворца, не может ли кто-то к нам выйти. На что ей ответили — «Вам билеты дали? Забирайтесь, как хотите».

Мы стояли 15 минут, замерзли, потом я позвонила в общество, и только после звонка вышел мужчина, а организаторы извинились.

Если они не готовы нас принять, если считают, что нам там делать нечего, зачем они вообще нас приглашают туда? Потом возмущаются, что инвалиды требуют к себе внимания. Вы сделайте нам доступно! Сделайте пандус сбоку, не надо у центрального входа. И мы не будем никого отвлекать от работы, мы спокойно заедем сбоку и все…

В драмтеатр челябинцы приехали с волонтерами. А мы одни. Но в театре очень вежливые работники, которые готовы помочь.

До этого мы в «ледовый» ходили на концерт, очень понравилось, дали места самые лучшие для сопровождения. Есть же хорошие примеры!»

«Круглых столов хватит на мебельный салон»

День инвалидов в этом году ознаменовался еще и критикой в адрес властей председателя Правобережного общества инвалидов Алексея Рогалина, на которую ответили руководители Ленинского и Орджоникидзевского обществ. Мы спросили мнение еще одного человека — не руководителя, а активиста. Рассказывает Александр Чертолясов:

«В нашем «царстве плюрализма» хоть кто-то должен называть вещи своими именами. Круглых столов и стульев, собранных по проблеме доступности городской среды, хватит на приличный мебельный салон. Но город по-прежнему враждебен к людям на колясках и костылях (и это не только инвалиды-колясочники), как избушка на курьих ножках, что стоит к лесу передом, а к нам… Мои собратья по статусу отмечают, что муниципальные медучреждения не доступны, не говоря уже о специфике обслуживания в госструктурах. Положение может и меняется, но происходит это очень медленно. Ответственных столоначальников нужно стимулировать не только благоговением, но и конструктивной критикой, именно такую критику я увидел в интервью Рогалина. То, что экс-мэр Магнитогорска спускался к людям с ограниченными возможностями - плюс в его карму. Власти иногда нужно спускаться с Олимпа и даже иногда приседать на уровень человека в инвалидной коляске, чтоб выслушать его.

А напоминать о себе нужно и чаще, чем три раза в год: на День инвалида и единичные в году фестивали спорта и творчества. Этим мероприятиям не хватает инклюзивности - привлечения здоровых людей из спортивных и творческих кругов. Общество нужно «приучать» к нам, а делать это нужно как можно чаще и ярче. Примером такого подхода могут служить проекты Правобережной организации общества инвалидов во главе с Рогалиным. Перечислять проекты не стану, чтоб никого не огорчать, считаю, лишь, что право критиковать и требовать может тот, кто делает многое».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка