Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Утверждены новые принципы предоставления земель

В Магнитогорске вместо «безвозмездных» актов выбора земельные участки будут предоставляться через открытые аукционы. Соответствующие Правила подписал сегодня исполняющий полномочия главы города Евгений Тефтелев.

4325 просмотров 5
Утверждены новые принципы предоставления земель

Разработчиком плана стал и.о. вице-мэра по имуществу и правовым вопросам Валерий Измалков. По его словам, основной идеей проекта стал отказ от предоставления участков актами выбора. Существовавшая прежде практика вызывала массу вопросов и раздражала своей непрозрачностью и реальной коррупционностью. Невозможно было четко определить, почему тот или иной кусок городской земли отходил тому или иному предпринимателю, и по каким принципам такие решения принимались. В результате же таких «безвозмездных» выделений земли городской бюджет недополучал колоссальные деньги.
«Самый прозрачный и понятный принцип, который сегодня существует в мире — это открытые аукционы. Именно их мы и предлагаем утвердить в качестве главного механизма при выделении земли. И лишь в исключительных случаях, для строительства социально важных инфраструктурных объектов, прибегать к практике «актов выбора» - с отдельным решением по каждому такому вопросу. Если раньше «акты выбора» были основным способом, а аукционы проводились в исключительных случаях, то сейчас ситуацию предлагается развернуть на 180 градусов: основной порядок — аукцион, частные случаи с аргументировано доказанной целесообразностью — акты выбора. Причем, с обязательным обнародованием таких решений в печати», - приводит пресс-служба мэрии слова Измалкова.
Реализация нового принципа потребует кардинальных изменений в структуре Управления архитектуры и градостроительства: управлению предстоит заняться формированием и кадастровым оформлением земельных участков для проведения аукционов — и это направление будет усилено; с другой стороны, будут высвобождены многие «ранее востребованные должности».
В течение трех месяцев Управлением архитектуры и Комитетом по управлению имуществом должна быть разработана и размещена в открытом доступе на сайте администрации карта городских земель, с указанием всех свободных участков и возможным назначением их использования. Значительно сокращаются сроки выдачи технических условий от энергоснабжающих и коммунальных предприятий. Причем, «вольности» с их стороны должны быть исключены тем, что запрашивать техусловия для организации аукционов также будет администрация города.
Всего документом предусмотрены 14 принципиальных шагов, которые максимально исключат из процесса предоставления земельных участков «человеческий фактор».
Утверждение новых правил вызвало позитивную реакцию в депутатском корпусе Магнитки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка