Ваш регион

+3°

утром +11°

днем +13°

USD

93.72

EUR

100.68

Пятница

12 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

11 апреля

Новости / Перед фактом14 декабря 2015

Жив-здоров, сидит в колонии. Жительница Магнитогорска купила квартиру с «секретом»

Магнитогорск. Оказалось, что мужчина, продавший ей недвижимость, получил право на квартиру незаконно.

8072 просмотра 9
Жив-здоров, сидит в колонии. Жительница Магнитогорска купила квартиру с «секретом»

Дмитрий К. является собственником 2/3 доли в квартире на улице Суворова. В 2015 году он решил распорядиться своим имуществом и выяснил, что всей квартирой почему-то владеет некая Яна К., в марте 2013 года купившая ее у Алексея Г. Кроме того, оказалось, что Алексею Г. квартира принадлежала на основании договора дарения 1/3 доли от 2013 года и свидетельстве о праве на наследство по завещанию, выданного нотариусом, после смерти Дмитрия К. Однако свидетельство о смерти, представленное нотариусу, было поддельным: на самом деле владелец 2/3 квартиры жив-здоров и тогда, когда Алексей Г. проводил махинации с его квартирой, он отбывал наказание по приговору суда. Чтобы отстоять свое право на жилище, Дмитрий К. обратился в Правобережный суд.

Однако Яна К. не признала иск. Она сообщила, что является добросовестным покупателем квартиры, которая для нее и ее несовершеннолетнего сына является единственным жильем. Кроме того, по ее мнению, в рамках уголовного дела, в котором Дмитрий К. признан потерпевшим, мужчина мог иным способом защитить нарушенное право.

Нотариус пояснила, что на основании заявления Алексея Г. и завещания Дмитрия К. было заведено наследственное дело. Алексей Г. предоставил оригинал свидетельства о смерти, подлинность которого не вызывала сомнений. В результате заявитель получил свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Рассмотрев все материалы, Правобережный суд удовлетворил иск Дмитрия К. Он обязал истребовать из владения Яны К. 2/3 доли квартиры, отменил государственную регистрацию права собственности на данную недвижимость от 2013 года на имя женщины, признал недействительным свидетельство о праве на наследство по завещанию от 2013 года на имя Алексея Г. Слуга Фемиды также признал за Дмитрием К. право собственности на 2/3 квартиры, а за Яной К. – на 1/3 квартиры.

Суд посчитал, что недвижимость выбыла из владения помимо воли Дмитрия К., а значит, что все махинации, проведенные без его участия, ничтожны. Квартира подлежит истребованию даже у добросовестного приобретателя Яны К.

Решение не вступило в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка