Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом16 декабря 2015

Совести у них нет! Магнитку завалили фальшивыми полисами ОСАГО

Магнитогорск. Это уже не смешно – ОСАГО за 1500 не только продают, но и разыгрывают в соцсетях.

7216 просмотров 39
Совести у них нет! Магнитку завалили фальшивыми полисами ОСАГО

После поднятия цены на автогражданку в России значительно выросло число фальшивых полисов. В нашей замечательной области в числе «особо отличившихся» значатся Верхнеуральск, Троицк, Карталы, Магнитогорск, Челябинск, Миасс. По словам экспертов, до 10% автовладельцев ездят с фальшивыми полисами ОСАГО.

При этом некоторые автомобилисты оказываются просто обмануты недобросовестными агентами, другие же осознанно покупают фальшивку – ОСАГО за 1500 рублей. Благо, объявления об их продаже висят на подъездах и рекламируются в соцсетях. Мы даже видели объявление от мошенника, который в открытую разыгрывал полис ОСАГО за репост «ВКонтакте»! Почему изготовителями подделок не интересуются компетентные органы — тема для отдельного разговора. Кстати, выросло и число горожан, которые на свой страх и риск ездят по городу вообще без полиса - благо, вместо снятия номеров и эвакуации на штрафстоянку теперь за отсутствие полиса штраф «всего» 800 рублей или 500 за просроченный полис.

Почти как настоящий!

Поддельный полис в большинстве случаев напечатан не на цветном принтере, а на бланке страховой компании. Это может быть официальный бланк, являющийся недействительным, так как у компании отозвана лицензия. Встречаются и утерянные либо украденные полисы солидных страховых компаний. Можно нарваться и на копии, изготовленные мошенниками. Такие полисы-двойники отличить от настоящих непросто: печати, серия, номер тщательно скопированы с бланков известных страховых компаний. Только на такой полис приходится два (а то и больше) владельцев, и только один — настоящий. Если «пробить» номер полиса по базе РСА, окажется, что он числится за автовладельцем из другого региона.

Осторожность не повредит

Купить фальшивку по незнанию можно у недобросовестного «агента», и не обязательно со скидкой! Не хотите нарваться на мошенников – совет один - оформляйте полисы только в офисах страховой компании, а не «с рук». Или у надежного агента. Можно и к самому полису присмотреться: есть ли водяные знаки РСА, металлизированная полоска на обратной стороне, совпадают ли номера полиса и квитанции об оплате. Самое надежное – проверить полис в базе Российского союза автостраховщиков.

Товарищи, вас «развели»!

Другое дело — ОСАГО за 1500 (тогда как настоящий полис в среднем обходится в 6000 рублей). Продавцы сразу предупреждают — выплат по ним не будет. Эти «проездные» в сознании самоуверенных водителей спасут их кошельки только при встрече с инспектором ГИБДД (да и то не факт). Чем руководствуются покупатели таких «страховок» - не понятно. Покупая «ОСАГО» за 1500 рублей, желавший сэкономить обманывает не государство, а себя самого. Ведь если он станет пострадавшим в аварии, а виновник окажется таким же «экономистом», то даже не сможет вызвать аварийного комиссара, который помог бы грамотно оформить ДТП. В случае аварии по вине владельца фальшивого полиса само собой «экономист» будет возмещать ущерб пострадавшему из своего кармана. Но больше всего в данном случае страдают добросовестные автомобилисты, которым, чтобы взыскать ущерб в случае ДТП с владельца фальшивки, приходится обращаться в суд. Грозят владельцам «проездных» и более серьезные наказания. О них мы расскажем в ближайшее время.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка