Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом17 декабря 2015

Кое-что СМИ пришлось преувеличить. Журналисты спасли пенсионерку из Магнитки от тирании невестки

Магнитогорск. Пенсионерка, которая хотела сбежать от родственников в дом инвалидов, госпитализирована в больницу.

7127 просмотров 5

68-летняя Лидия Кравченко парализована и живет в одной квартире с пьющим сыном и недолюбливающей ее невесткой. История жуткая: Лидия Ивановна жалуется, что ее не кормят и держат взаперти. Пенсионерка собиралась уйти в дом инвалидов, но узнав об этом, родственники сделали все, чтобы убедить ее остаться.

Об этой истории рассказали СМИ. Разобраться в ситуации приехали помощники уполномоченного по правам человека. Вместе с ними в квартиру зашли представители управления социальной защиты населения и медики. Они убедились, что Лидия Ивановна живет со снохой, сыном и внуком.

«Субъективно, в семье сохраняется напряжение и неприязненные отношения между снохой и пенсионеркой. В присутствии представителей уполномоченного и соцслужб Лидия Ивановна выразила свои претензии к качеству питания и осуществлению ухода, отсутствию внимания к ее просьбам»,  –  комментируют в аппарате областного омбудсмена.
Кое-что СМИ пришлось преувеличить. Журналисты спасли пенсионерку из Магнитки от тирании невестки

В СМИ сообщалось, что бабушка получила путевку в дом инвалидов. Органы соцзащиты установили, что это так, но потом Лидия Ивановна отказалась от места после уговоров родственников. Чтобы получить новую путевку, пенсионерке придется пройти процедуру повторно. Пока Лидию Ивановну по ее желанию медики госпитализировали в больницу. Там она пройдет обследование, которое поможет собрать все документы для выделения путевки.

«К счастью, большинство из описанных в СМИ фактов не подтвердилось,­ – говорит областной омбудсмен Маргарита Павлова. – Ситуация была слишком преувеличена, хотя конфликт в семье, безусловно, есть. Мы учли пожелание пенсионерки, и по согласованию со всеми сторонами, учитывая психо-эмоциональный фон в семье, совместно пришли к решению, что Лидии Ивановне будет комфортнее проживать в специализированном учреждении. По ходатайству уполномоченного ей будет выделена путевка вне очереди».

Уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова поблагодарила главу города Виталия Бахметьева и сотрудников управлений социальной защиты населения и здравоохранения города за незамедлительную реакцию и подключение всех служб к ситуации в семье магнитогорцев.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка