Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Перед фактом21 декабря 2015

Чтобы детишки не выпадали. ГОСТ обяжет детские сады и школы устанавливать защитные замки на окна

Магнитогорск. Министерство строительства РФ подготовило изменения в государственные стандарты, которые регламентируют требования безопасности для окон в детских садах и школах.

5437 просмотров 6
Чтобы детишки не выпадали. ГОСТ обяжет детские сады и школы устанавливать защитные замки на окна

По данным газеты «Известия», ежегодно в стране выпадает из окон и погибает 600 детей. Трагедии случаются, когда воспитатели или родители отвлекаются. Минстрой подготовил новые требования безопасности к окнам – они должны оборудоваться защитными замками стоимостью 350 до 500 рублей. Устройство устанавливается снизу створки со стороны ручки, при этом позволяет приоткрывать окно на один сантиметр для проветривания. ГОСТ, по данным «Известий», вступит в силу через два месяца.

Напомним, в октябре 2015 года трехлетний ребенок в одном из магнитогорских детских садов взобрался на подоконник, открыл окно и сорвался вниз со второго этажа.

В 9:44 малыша нашли у двери заплаканного и с гематомой на лице. Воспитатели отвели ребенка к медику, потом вызвали такси и увезли его в травмпункт. Мама пришла за сыном в 10:55 и лишь тогда узнала о произошедшем. Малыш получил закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, что было квалифицировано как легкий вред здоровью.

Сотрудницу детского сада с педагогическим стажем 11 лет уволили в тот же день. По оценке чиновников, женщина нарушила технику безопасности. Орджоникидзевская прокуратура направила в суд иск к дошкольному учреждению с требованием о компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей в пользу мальчика и 50 тысяч рублей в пользу его мамы. По мнению прокуратуры и заявителей, и ребенок, и его мать, инвалид третьей группы, получили нравственные страдания. Рассмотрение искового заявления находится на контроле прокуратуры.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка