Ваш регион

-5°

ночью -11°

утром -6°

USD

91.95

EUR

100.36

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

Преступность растет незначительно, раскрываемость – заметно

По итогам 10 месяцев 2009 года в городе наблюдается незначительный рост уровня преступности, по сравнению с аналогичным периодом 2008-го. С января по октябрь 2009 года в Магнитогорске произошло 10 220 преступлений. А вот уровень раскрываемости, напротив, повысился.

4526 просмотров 3
Преступность растет незначительно, раскрываемость – заметно

Если в прошлом году показатели по уровню раскрываемости не превышали 40%, то в нынешнем они выше – 45%. Это значит, что динамика в этом направлении – положительная.

Возросло количество преступлений экономической направленности – 1004 против 800 за 10 месяцев 2008-го года. Зато уровень выявления виновников самый высокий – аж 90%.

Фиксируется спад умышленных убийств. Если за 10 месяцев 2008 года было 63 подобных случая, то за аналогичный период нынешнего года – 33. Причем, и с раскрытием столь тяжких преступлений в Магнитке дела обстоят оптимистично. В среднем, из 10 убийств «глухарями» остаются всего два, остальные успешно раскрываются как по «горячим следам», так и в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

В целом уровень результативности, то бишь, раскрываемости дел магнитогорскими сотрудниками органов, свыше 81%.

Однако, как замечает сотрудник пресс-службы УВД Магнитогорска Григорий Сусарин, есть виды преступлений, по которым наблюдается рост. Это уличные грабежи. В последнее время они происходят не только в темное время суток, но и днем. Но уровень раскрываемости подобных преступлений, по словам Григория Сусарина, не снизился, каждый третий грабитель был пойман по горячим следам.

В числе проблем для милиции также кражи и угон автотраспорта: 234 машины. Причем, краж – хищения чужого имущества – больше. Но и здесь радуют показатели работы правоохранительных органов: в прошлом году раскрыли чуть более 14% преступлений, в этом – более 40.

«Нашим сотрудникам удается сбить волну преступных групп, задержать сложившиеся шайки. Недавно вневедомственной охраной была задержаны преступники, за которыми числится не  менее пяти эпизодов. А патруль ГИБДД задержал группу, которая совершила нападение на водителя. Сейчас они проверяются на причастность к другим подобным преступлениям», - говорит собеседник агентства.

Что касается оборота наркотиков, то тут также стабильные показатели: наркобароны и сбытчики выявляются и задерживаются.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Катерина Багирова, служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка