Ваш регион

+2°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Перед фактом29 декабря 2015

Мэрия отчиталась о количестве собранного за год мусора. Только на свалку ТБО вывалили 185 тысяч тонн!

Магнитогорск. В пресс-службе городской мэрии рассказали, как в 2016 году изменится система обращения с отходами и что произошло в «мусорной» сфере в уходящем году.

4224 просмотра 7
Мэрия отчиталась о количестве собранного за год мусора. Только на свалку ТБО вывалили 185 тысяч тонн!

Сейчас в нашем городе расположено более 3700 мусорных контейнеров объемом 0,75 и 1,1 кубических метра. В 2015 году власти также установили более заглубленных контейнеров (таковые появились уже на въездах в город и на внутриквартальных территориях), и на этом работа не закончена. 

Кроме того, в городе постепенно внедряется система раздельного сбора отходов: в жилом секторе и местах проведения массовых мероприятий уже установили 13 специальных сетчатых оранжевых контейнеров для пластика, стекла и алюминия. 

Также в 2015 году специализированные предприятия, работающие в Магнитогорске, собрали 5 тысяч тонн ртутьсодержащих, резино-технических, пластиковых и стеклянных изделий, макулатуры, отработанных синтетических и минеральных масел и более 300 тысяч тонн металлолома.

Твердые бытовые отходы размещаются на левобережной городской свалке, которая эксплуатируется с 1957 года. В 2014 году на ее территорию поступило около 175 тысяч тонн отходов, в 2015 эта цифра составила более 185 тысяч тонн.

«Несмотря на регулярно проводимые мероприятия по приведению свалки в соответствие с санитарно-эпидемиологическим законодательством, она не является специально оборудованным сооружением для захоронения отходов. Основная причина – отсутствие изолирующего основания, которое препятствует поступлению вредных веществ в почву и подземные воды», - комментируют в администрации города.

В 2013 году администрация города приняла решение о строительстве полигона для захоронения отходов. Чиновники рассмотрели несколько земельных участков и определили наиболее подходящие: территории восточнее участка № 2 Цеха подготовки агломерационной шихты и в районе шламохранилища № 2 ОАО «ММК».

Строительство полигона будет осуществляться в рамках создания межмуниципальной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Челябинской области.

Сейчас идет процесс заключения концессионного соглашения на строительство полигона и мусоросортировочной станции в Магнитогорске и трех мусороперегрузочных станций в Верхнеуральском, Агаповском и Кизильском муниципальных районах. По условиям договора, инвестор будет обязан создать данные объекты в течение трех лет, вложив в строительство более миллиарда рублей.

Для справки: 

В декабре 2014 года были внесены изменения в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и Жилищный кодекс. Основная часть изменений, касающаяся обращения с твердыми коммунальными отходами, вступает в силу с 1 января 2016 года и в корне меняет систему обращения с отходами. 

Так, полномочия по организации деятельности по сбору, транспортированию, обработке и захоронения отходов передаются на уровень субъекта РФ. Это связано с тем, что мусоросортировочные комплексы и полигоны являются дорогостоящими объектами, и передача полномочий на уровень субъекта позволит добиться межмуниципального подхода при создании подобных полигонов. Органы местного самоуправления также будут принимать участие в организации этой работы на подведомственных территориях.

Закономерно ожидать, что модернизация системы обращения с отходами повлечет повышение тарифов, которые с 2016 года также будут устанавливаться субъектом РФ. Законодательство вводит понятие регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, который будет обладать эксклюзивным правом заключения договоров на оказание подобных услуг.

Владельцы нежилых зданий, помещений, а также собственники жилых помещений будут обязаны заключить договоры с региональным оператором самостоятельно либо через управляющие организации.

Сбор и транспортировка ТКО перестанет относиться к жилищным услугам, перейдя в разряд коммунальных и будет прописываться отдельной строкой в квитанции за жилищно-коммунальные услуги.

Также меняется порядок лицензирования деятельности в области обращения с отходами. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые занимаются сбором, транспортировкой, обработкой, утилизацией, обезвреживанием и размещением отходов, обязаны до 1 января 2016 года получить либо переоформить соответствующие лицензии. До внесения в закон настоящих изменений лицензировалась деятельность только по обезвреживанию и размещению отходов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка