Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом30 декабря 2015

Об экологии и не только. В мэрии обсуждали охрану окружающей среды

Магнитогорск. На заседании координационного совета выступил с докладом природоохранный прокурор, младший советник юстиции Рустем Акманов.

4485 просмотров 2
Об экологии и не только. В мэрии обсуждали охрану окружающей среды

По его словам, в городе ежегодно выбрасывается в атмосферу свыше 200 тысяч тонн загрязняющих веществ. При этом в структуре выбросов доля промышленных предприятий составляет около 77%, транспорта - 23%. Он также рассказал, что в 2014 году по сравнению с 2013 годом индекс загрязнения атмосферы города снизился с 26 до 12 единиц. Уровень загрязнения атмосферного воздуха перешел из градации «очень высокий» в градацию «высокий». Благодаря этому Росгидромет исключил Магнитогорск из приоритетного списка городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Но, как отмечали специалисты Минприроды, чище воздух в городе не стал. Дело в том, что в 2014 году было установлено новое значение предельно допустимой концентрации в атмосферном воздухе формальдегида, которое более чем в три раза выше использовавшегося ранее значения.

В течение последних двух лет проделана значительная работа, за счет которой достигнуто существенное снижение промышленных выбросов по ряду веществ. Наиболее масштабные мероприятия реализуются в рамках экологической программы ОАО «ММК». Однако требования законодательства выполняются не всеми предприятиями.

За 11 месяцев текущего года управлением охраны окружающей среды и экологического контроля администрации города проведено 18 проверок в области охраны атмосферного воздуха. Выявлено 34 случая нарушений закона, выдано 34 предписания и составлено 24 протокола. В числе нарушителей ООО «Шлаксервис», ООО «Алмаз» и другие предприятия левобережного промышленного узла Магнитогорска.

Во время заседания о природоохранной деятельности в 2015 году отчитались начальник лаборатории охраны окружающей среды ОАО «ММК» Олег Дробный и начальник отдела охраны окружающей среды ОАО «ММК-Метиз» Вадим Семенов.

В минувшем году руководство градообразующего предприятия затратило почти 2,5 миллиарда рублей на капитальное строительство природоохранных объектов, что позволило снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и водные объекты. Также были завершены работы по рекультивации Западного карьера горы Магнитной.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка