Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Разговор о будущем. 5 советов абитуриентам и их родителям

Магнитогорск. Экватор учебного года остался позади. Старшеклассники и их родители вплотную подошли к вопросу выбора дальнейшего пути. Вуз или колледж? Бюджет или контракт? Личные пристрастия или требования рынка?

5711 просмотров 12
Разговор о будущем. 5 советов абитуриентам и их родителям

Прошедшая приемная кампания показала удивительную вещь: многие одиннадцатиклассники выбирали специальность, исходя из имеющегося набора сданных ЕГЭ. Хотя, казалось бы, должно быть наоборот: сначала решаем, где хотим учиться, а потом уже сдаем нужные экзамены. Встречалась и другая ситуация: когда набор ЕГЭ позволял поступить на несколько совсем не близких направлений. Растерянных абитуриентов вместе с родителями буквально рвали на части представители разных институтов. Определившихся, точно знающих куда идти, было совсем немного. О том, как вчерашним школьникам получить правильное образование и состояться в профессии, мы поговорили с Юлией Москалевой, руководителем городского ресурсного центра профориентации школьников в «Центре детского творчества Орджоникидзевского района».

1. Определите границы

Конечно, в идеале нужно заниматься тем делом, к которому ребенок предрасположен. К чему лежит душа у юного человека, лучше всего определять с помощью специалиста – профориентатора.

«Профориентация – это набор методик, который дает только канву рассуждений, направление беседы. Не стоит перекладывать ответственность за свое будущее на тесты, которые показали, что вам нужно учиться, скажем, на юриста. Профориентация – это начало пути, большой работы и родителя, и ребенка. Важно учесть не только склонности характера, но и индивидуальные границы ребенка, и финансовые возможности семьи. Затем следует разработать план действий: какие задачи нужно последовательно решать, чтобы приблизиться к цели», - считает Юлия Москалева.

2. Минимизируйте давление

Родители играют очень большую роль в выборе профессии. Очень часто можно услышать откровения молодых специалистов, которых «родители заставили» получать ту или иную профессию. Хорошо, если она в конце концов пришлась по душе. Но чаще всего ситуация обратная.

«Родители рассуждают из лучших побуждений, они, несомненно, хотят добра ребенку. Но они действуют в пределах своего опыта. И далеко не всегда он оказывается универсальным. Очень часто родителями движет такая установка в отношении ребенка: «у меня что-то не получилось, пусть получится у тебя». Навязывать ребенку то, с чем он категорически не согласен, нет смысла. Вероятность, что со временем он изменит свое мнение, очень мала», - говорит Юлия Москалева

3. Оцените современную ситуацию

Принимать важные решения не стоит в условиях дефицита информации. Зачастую мы создаем его сами себе: опираясь на давно сложившиеся мнения и стереотипы.

«Раньше считалось, что техникум – удел тех, кто не смог поступить в университет. А рабочая специальность – это неизбежная необходимость тяжело работать руками. Но сегодня жизнь меняется, и в лучшую сторону. То же среднее профессиональное образование – это отнюдь не «подготовка» к вузу, а вполне самостоятельная ступень, после которой выпускники могут рассчитывать на интересную и высокооплачиваемую работу. А понятие «рабочая специальность» - весьма условное. Все рабочие профессии год от года становятся все более высокотехнологичными. В этом смысле очень перспективным является движение World Skills. Ребята, которые участвуют в Чемпионате рабочих специальностей, получают возможность познакомиться с международными стандартами работы и производства, внедрять их в своей деятельности. Победители конкурсов профессионального мастерства получают предложения, сразу с хорошими зарплатами и перспективами дальнейшего роста. Это очень хороший старт», - отмечает Юлия Москалева

4. Сделайте прогноз

Современный мир меняется. Сегодня инновации внедряются стремительно: то, что было востребовано вчера, может потерять актуальность через 5-6 лет.

«Еще одна очень полезная структура – Агентство стратегических инициатив. Эта некоммерческая организация располагает различными рычагами помощи молодым людям с идеями, помощи не только финансовой, но и образовательной, административной и т.д. К слову, АСИ совместно со Сколково разработало Атлас новых профессий. Его полезно изучить и абитуриентам, и их родителям. Специалисты выделили 19 перспективных областей до 2035 года. Эти профессии будут востребованы в будущем. Сформулированы и «профессии-пенсионеры», которые уже сейчас «умирают», но с годами исчезнут вовсе», - полагает Юлия Москалева.

5. Будьте готовы к переменам

«Когда-то идеалом трудовой деятельности считалась модель, когда ты проходишь ступень за ступенью карьерной лестницы на одном предприятии. Сейчас ситуация изменилась. Современные сотрудники не только часто меняют место работы. Перед нашими детьми может возникнуть необходимость резко поменять профессию. К такому повороту следует быть готовым. В конце концов, новая парадигма – «Образование через всю жизнь» - это не просто манифест, это ответ на требование времени», - отмечает Юлия Москалева.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка