Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Город замерзает. «Как вы топите, так и будем платить!»

Магнитогорск. Жалобы на низкую температуру в квартирах продолжают поступать к нам в течение всех новогодних каникул.

12111 просмотров 36

Январские морозы в первые дни нового года привели к тому, что многие горожане больше думали не о праздниках, а о том, как согреться в собственных квартирах. Обогреватели, конечно, помогают решить эту проблему, но значительно увеличивают расходы на электроэнергию. Получается, за «коммуналку» приходится переплачивать дважды, ведь счета за отопление, несмотря на холод в квартире, выставляются в полном объеме.

«Почему «Теплофикация» в этом году не способна обогреть всех горожан достаточным количеством энергоносителя», - писали нам возмущенные читатели. - «Почему в квартирах горожан такой холод! Почему граждане, которые исправно платят квартплату, должны мерзнуть? Почему к неплательщикам не принимают никаких мер? Как господин мэр на это смотрит? Или он не знает об этой проблеме?»

Смеем предположить, что глава города Виталий Бахметьев, разумеется, в курсе данной проблемы, связанной, в первую очередь с долгами треста «Теплофикация», из-за которых МУП вынужден перейти на режим жесткой экономии… на потребителях. На итоговом аппаратном совещании в 2015 мэр лично заявил, что «против того, чтобы открывать задвижки «Теплофикации» и давать тепло на полную мощь». Но это было в конце декабря, когда на улице температура не опускалась ниже -5С. Что он думает по данному поводу, когда за окном – 20С, станет известно после новогодних каникул.

Город замерзает. «Как вы топите, так и будем платить!»
Город замерзает. «Как вы топите, так и будем платить!»

Пока же магнитогорцы продолжают замерзать в собственных квартирах. Особенно сложная ситуация у тех горожан, которые и в «благополучное» для «Теплофикации» время жаловались на проблемы с отоплением. Так, к нам обратился читатель Валерий Воронов, проживающий в доме по проспекту Карла Маркса, 115/5. И в прошлом году зимой в его торцевой квартире было +19 (по нормативу положено +20). Этой зимой стало еще холоднее. +15С - + 16 С показывали декабрьские замеры, выше +17 температура вообще не поднимается! Спасается обогревателями. А платит при этом «по полной программе». Он рассуждает:

«Уже несколько лет воюю с домоуправлением, жалуюсь, толку нет. Что делать - не знаю, обращался в жилинспекцию, мне сказали, что доказать это будет очень тяжело. Обращался к диспетчеру «Теплофикации», там сказали обратиться в УК. Управляющая компания ответила, что «Теплофикация» недодает параметры. Замкнутый круг! Думал, после этих замеров сделают перерасчет по квартплате, сейчас пришла квитанция – нет. Заплатил в полном объеме. У вас на сайте писали, мол, «Теплофикация» говорит: «Как вы платите, так мы и даём отопление», так может сделать наоборот, как вы топите, так и будем платить?!».

Добавим, если в вашей квартире температура ниже положенного по нормативу (не ниже +18С и +20 для торцевых помещений), вам нужно обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ и оставить заявку (если не поможет, написать заявление в жилинспекцию). Составляется акт о несоответствии температуры в квартире норме, на основании данного акта можно требовать перерасчет платы за отопление.  

При этом УК должна выявить причину нарушений, устранить ее и сообщить о ней собственнику. Если причина в протечках и других неисправностях внутридомовых сетей, то потребители вправе требовать возмещения причиненных им убытков, в том числе вызванных внесением платы за некачественно предоставленные коммунальные услуги, с «управлялки». Если же идет поставка тепла ненадлежащего качества со стороны ресурсоснабжающей организации («прикрыты задвижки»), перерасчет обязана сделать в данном случае «Теплофикация».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка