Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Кто-то хорошо «нагрелся» на мазуте. Люди остались без тепла из-за некачественного топлива

Троицк. Стала известна причина аварии на котельной поселка Станционный в Троицке, которая произошла 7 января.

5557 просмотров 9
Кто-то хорошо «нагрелся» на мазуте. Люди остались без тепла из-за некачественного топлива

Напомним, без отопления остались 38 многоквартирных домов, две школы и два детсада. Тепла в морозы лишились сразу полторы тысячи жителей посёлка. Оказалось, что в котельной, которая относится к Южно-Уральской дирекции тепловодоснабжения ОАО «РЖД», вышли из строя все три котла. Как сообщается, причиной тому стал некачественный мазут - в 30-градусный мороз топливо в системе просто замёрзло. В итоге пришлось растапливать малый котёл дровами.

Отметим, что еще вчера, 9 января, глава Троицка Александр Виноградов охарактеризовал ситуацию с отоплением в поселке как стабильно тяжёлую.

«Главное, что котлы сейчас работают и понижение температуры не происходит. Мы прикладываем все усилия, чтобы улучшить параметры на подаче», - отметил он.

Все эти дни в квартирах жителей температура колеблется от +13 до +18 градусов без обогревателей, от +18 до +24 – с обогревателями. На социальных объектах (в настоящий момент они не работают) температура внутри помещений +10, +12 градусов. В администрации отметили, если ситуация не изменится, то в детских садах будут работать только резервные группы, а в школах – для среднего звена будут сокращенные уроки, для младшего звена новогодние каникулы пока продолжатся. В ДК им. Луначарского и музыкальной школе все мероприятия будут перенесены.

В ходе ликвидации аварии представители котельной допустили ошибку, из-за которой вчера котлы перестали набирать температуру. В итоге рост остановился на подаче в 50 градусов.

«Данная ситуация сложилась из-за того, что свежий привезенный мазут был слит в приемную емкость, где находилось некачественное топливо, также как и в верхней емкости, - рассказали в администрации. - В результате частичного смешивания начались сбои в работе горелок котлов. Для исключения остановки оборудования была смонтирована система для подачи дизельного топлива, что привело к поддержанию текущих параметров пара и теплоносителя. Значительная часть пара подается на разогрев мазута, мазутопроводов, верхней и приемной емкостей. Угрозы размораживания сетей нет, так как котлы работают стабильно, понижение температуры на подаче не происходит».

Отметим, что после аварии на котельной для жителей поселка были организованы пункты временного размещения на территории школ №7, №9 и детского сада №5, однако жители предпочли переночевать у родственников в других районах города.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка