Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +9°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Им дадут 170-миллионную субсидию! ММК и МГТУ выиграли «президентский» грант

Магнитогорск. Объединенный коллектив университета и предприятия создадут высокотехнологичное производство.

5370 просмотров 18
Им дадут 170-миллионную субсидию! ММК и МГТУ выиграли «президентский» грант

Творческий коллектив Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова и ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ОАО «ММК») победил в конкурсе комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства в рамках постановления Правительства Российской Федерации № 218.

Программу по созданию высокотехнологичных производств инициировал Президент России, и победа в ней чрезвычайно престижна. Как сообщил проректор МГТУ по научной и инновационной работе, доктор технических наук, профессор Михаил Чукин, на конкурс было подано 127 заявок, но гранта удостоены только 53 из них, в том числе и магнитогорский проект «Организация высокотехнологичного производства импортозамещающих наноструктурированных арматурных канатов для строительных конструкций ответственного назначения». На его реализацию вузу выделяется субсидия в размере 170 млн рублей. Основным результатом этой программы, кроме научных и инновационных аспектов будет, прежде всего, повышение компетенций в широкой сфере деятельности и представителей вуза, и производственников.

Данная программа направлена на производство импортозамещающей продукции. Причем это не дублирование европейских стандартов, а достижение более высоких прочностных характеристик. Завершением проекта через три года должен стать полномасштабный запуск большого участка производства канатов ответственного назначения. Прежде всего, имеются в виду пластически обжатые канаты, применяемые в конструкциях стального мостостроения, таких как Керченская переправа; и специальные канаты, которые идут для армирования метростроя, используются в строительстве специальных сейсмоустойчивых зданий и т.д.

Благополучно завершена программа по разработке новых материалов и арматуры для железнодорожных шпал, также реализованная совместно с «ММК-МЕТИЗ». Разработанная технология успешно реализуется, что позволяет увеличивать объемы производства. В работе находится совместный с ММК проект по производству броневой стали - горячекатаного высокоточного проката.

В 2014 году поддержана совместная заявка МГТУ с ОАО «ММК» - «Инновационный процесс производства импортозамещающего наноструктурированного листового проката с уникальным комплексом механических свойств». Научный руководитель проекта - доктор технических наук, профессор Виктор Салганик, а объем субсидии, выделенной на его реализацию, составил 160 миллионов рублей. В рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности поддержан проект «Разработка технологии получения высокопрочных длинномерных профилей из материалов с ультрамелкозернистой структурой в условиях комбинирования процессов интенсивного пластического деформирования» под руководством доктора технических наук, профессора М. В. Чукина. Объем бюджетного финансирования этого проекта - 15 миллионов рублей. Все эти и другие оплачиваемые научно-исследовательские работы ученых МГТУ принесли университету за последние пять лет в денежном эквиваленте более 700 миллионов рублей. И большинство из них выполнено в содружестве с ММК.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка