Ваш регион

ночью +5°

утром +11°

USD

93.72

EUR

100.68

Пятница

12 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

11 апреля

Теперь Тефтелев озаботился проблемами сирот

До конца этого года город обеспечит жильем как минимум 30 детей-сирот. Такое официальное заявление сделала мэрия. По словам пресс-службы, Тефтелев попросил Сумина выделить Магнитке 16 миллионов рублей на эти цели.

4459 просмотров 22
Теперь Тефтелев озаботился проблемами сирот

«Я уже ставил задачу перед всеми руководителями: ни одна социальная программа, ни одно направление поддержки и льгот на муниципальном уровне не должны пострадать ни от кризиса, ни от чьих-либо желаний. Мы должны в полной мере обеспечить поддержку всех слоев населения, в этой помощи нуждающихся. Сегодняшний вопрос, предоставление жилья сиротам – для Магнитогорска он больной. В городе за весь год не приобретено ни одной квартиры. Сейчас мы решили вопрос денег, но нужно четко определить дальнейшие шаги для полного решения проблемы» - подчеркнул сегодня исполняющий полномочия главы в ходе рабочей встречи с Ириной Михайленко, начальником управления социальной защиты населения.
По словам Ирины Николаевны, «сегодня в жилье нуждаются 54 сироты. С учетом выделяемых шестнадцати миллионов, а эта сумма значительно превышает ту, которую мы получили за весь прошлый год, очередь сократится более чем в два раза». Однако есть барьер, который мэрии необходимо преодолеть: целевой транш предполагает приобретение квартир по цене, не выше 22.750 рублей за квадратный метр. Притом, что в Магнитогорске минимальные расценки «квадрата» на рынке недвижимости зашкаливают за двадцать шесть тысяч рублей.
Это вызывает серьезные опасения у начальника управления соцзащиты. «Нам нужны шаги навстречу от строителей, в вопросе снижения цены. Иначе объявим торги, а на них, как это бывало в прошлые годы, ни одна строительная компания не заявится. И здесь я прошу вашей помощи в построении отношений со строителями» - обратилась Михайленко к исполняющему полномочия главы города.
«Проблему несоответствия цен – между утверждаемыми «наверху» и реальными – я знаю. Эта тема возникает при приобретении жилья практически по всем социальным программам. Но в масштабах города это вполне решаемый вопрос. Сегодня у нас выстраиваются нормальные отношения со строителями, утвержденная планка цены в любом случае выше себестоимости — так что, я думаю, мы найдем общий язык. Поэтому объявляйте, как положено по закону, торги, и до конца года мы должны как минимум основную часть проблемы жилья сирот снять».
Полностью снять проблему удастся в следующем году, гарантом чего является уже сверстанный бюджет, имеющий яркий социально-ориентированный окрас, пишет пресс-служба мэрии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка