Ваш регион

-9°

утром -11°

днем +3°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

«Малому бизнесу в этом году будет совсем грустно». До конца марта 4 тысячи южноуральцев могут потерять работу

Регион. Об этом журналистам рассказал начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов.

6989 просмотров 14
«Малому бизнесу в этом году будет совсем грустно». До конца марта 4 тысячи южноуральцев могут потерять работу

По его словам, до конца января 254 организации сократят 1800 человек вне рамок массовых увольнений. В рамках массовых увольнений еще 16 предприятий и организаций сократят 2184 человек, передает 74.ru.

Итого в Челябинской области в ближайшие три месяца 3984 человека потеряют работу (год назад в планах было 9859 человек). На неполном рабочем дне числится 5681 человек в 55 предприятиях (год назад их было 10430 на 100 предприятиях).

Однако, считает Владислав Смирнов, есть вероятность, что число в действительности сокращенных работников будет меньше. На руку работодателям могут сыграть сотрудники, уходящие на пенсию или увольняющиеся по собственному желанию. Так, с «ЧТЗ-Уралтрак», заявившему о возможном сокращении 456 работников до конца марта, ежегодно по различным причинам, не по сокращению, уходят сотни человек, заявил глава управления по труду и занятости населения. 

«Две трети из 16 организаций, заявивших о возможных увольнениях – компании государственные или с госучастием. То есть, явно просматривается исполнение поручений президента, правительства страны и губернатора области по оптимизации штатов аппаратов управления», - отметил Владислав Смирнов.

Между тем, по данным на 13 января 2016 года в областном управлении по труду и занятости населения было зарегистрировано 33800 южноуральцев (1 января 2015 года их было 27200). А вот вакансий в регионе сейчас 125 тысяч (правда, в 2014 году их было 183 тысячи). Уровень безработицы в области в целом — 1,84%. Меньше всего он, в том числе, в Магнитогорске, а больше всего — в соседних с нами Бредами, Чесме, Нагайбаке, Кизиле, Верхнеуральске и еще нескольких районах.

По словам Владислава Смирнова, за год в Челябинской области было создано почти 12 тысяч рабочих мест. Кроме того, заявил он, в 2015 году региональная служба занятости трудоустроила 48902 человек, в 2014 году — 43088 человек. Чиновник считает, что данные обстоятельства демонстрируют: на областном рынке труда «не все так плохо».

Челябинские журналисты также попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию одного из участников рынка - директора ЗАО «Агентство «Бизнес и кадры» Людмилу Соколову. По ее словам, постоянные заказчики компании в начале года стали открывать новые вакансии, да и число резюме и откликов на рабочие предложения существенно увеличилось. Эксперт отметила, что зачастую вакансии заявляются не на замену, а на увеличение штата, на новые позиции, но считать это срезом картинки по всему рынку труда нельзя: все зависит от конкретной аудитории работодателей. 

«Я полагаю, что малому бизнесу в этом году будет совсем грустно. Потому как будет не просто сокращаться численность, продолжится прошлогодняя тенденция по ликвидации малых компаний», - отметила директор кадрового агентства.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка