Ваш регион

+13°

вечером +6°

ночью +2°

USD

92.75

EUR

100.75

Среда

10 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

10 апреля

Пожалели 25% товара! Покупательница пожаловалась на недовес в крупной аптеке

Челябинск. Одна из покупательниц аптеки «К» пожаловалась в областное управление Роспотребнадзора на то, что заявленный вес товара не соответствовал фактическому.

6868 просмотров 17
Пожалели 25% товара! Покупательница пожаловалась на недовес в крупной аптеке

Надзорное ведомство проверило данную информацию. Выяснилось, что на упаковках косметической глины для лица и тела «LUTUMTHERAPIA» (кембрийская, голубая с ионами серебра и микроэлементами), изготовителем которой значится ООО «Стимул –колор косметик», указан вес в 100 граммов. Однако лабораторные исследования показали, что на деле в упаковке содержится гораздо меньше продукта: недовес составил от 20,3 до 25,7 грамма.

По факту выявленных нарушений должностное лицо аптеки, допустившее продажу товара с недовесом, оштрафовали по ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ на 10 тысяч рублей. Кроме того, в отношении изготовителя товара возбуждено административное производство по факту обвеса покупателей.

В связи с произошедшим Роспотребнадзор просит покупателей обратить внимание на то, что статья №465 Гражданского кодекса РФ гласит: количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается договором купли продажи в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Статья №10 Закона РФ О защите прав потребителей устанавливает обязанность продавцов в доведении до сведения потребителей достоверной информации о товаре и его потребительских свойствах, к которым относится и вес продукта. Таким образом, вес реализуемого товара должен соответствовать указанному весу на упаковке.

Обвес потребителя влечет административную ответственность по части 1 статьи 14.7 КоАП РФ, штрафные санкции которой для юридических лиц достигают 50 тысяч рублей.

Контроль за исполнением перечисленных законов осуществляет Роспотребнадзор. Для осуществления проверки в соответствии с Законом О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) ведомство должно знать, в отношении каких именно товаров допускается правонарушение, а также наименование и адрес продавца-нарушителя. Также потребителям следует прикладывать к своим обращениям документы, подтверждающие нарушения - товарные и кассовые чеки, маркировки товара и прочие.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка