Ваш регион

-9°

утром -11°

днем +3°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

Всеобучу быть! Олег Цепкин: «Оценивать первые результаты будем уже в конце 2016 года»

Регион.  21 января состоялось первое заседание координационного совета проекта регионального отделения «Единой России» по реализации проекта «Шахматный всеобуч».

4647 просмотров 1
Всеобучу быть! Олег Цепкин: «Оценивать первые результаты будем уже в конце 2016 года»

В Челябинской области проект с 2003 года успешно реализуется в Саткинском районе. За эти годы интеллектуальной игре обучились более 16 тысяч детей. Проект внедрен в 28 детских садов и в 18 школ, то есть практически в 100% образовательных учреждений муниципалитета. Блестящие результаты показали, что обучение игре в шахматы повышает общешкольную успеваемость и мыслительную деятельность, дети участвуют в шахматных турнирах как регионального, так и всероссийского уровня, занимают в них призовые места.

На заседании координационного совета депутат Законодательного Собрания Челябинской области, руководитель проекта «Шахматный всеобуч» Владимир Горбунов отметил поддержку, оказанную «Шахматному всеобучу» руководством Челябинской области: 

«Отдельно хочу поблагодарить губернатора Бориса Дубровского и секретаря Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимира Мякуша. Они не только помогли нам реализовать проект в Саткинском районе, но и дали добро на его распространение по всей Челябинской области», - сообщает пресс-служба Законодательного собрания области.

Работа по внедрению проекта «Шахматный всеобуч» в школы и детский сады всей Челябинской области уже началась. Заседание координационного совета, прошедшее в Челябинске 21 января, стало первым шагом к его реализации. Координатор проекта сенатор Олег Цепкин рассказал, что уже есть соответствующее решение губернатора и регионального отделения партии «Единая Россия», и «Шахматному всеобучу» придан статус регионального партийного проекта.

«Сейчас решаются организационные вопросы. Уже решено, что основными участниками станут региональное Министерство спорта и Министерство образования. Образцом для внедрения проекта станет, конечно, опыт Саткинского района. Основная работа запланирована на ближайшие 2,5 года. За это время мы внедрим занятия по шахматам во все муниципальные образования региона. Оценивать первые результаты будем уже в конце 2016 года, когда такие занятия будут проводиться уже во многих городах центральной и южной части области», - сказал Олег Цепкин.

Напомним, в Магнитогорске также обсуждалось внедрение шахматного всеобуча с 2016 года. Готовность помочь в реализации проекта выразило градообразующее предприятие. Поддержка на региональном уровне – это серьезная заявка на то, что проект шахматного всеобуча действительно будет реализован.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка