Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

«Ситуация в экономике настораживает». Дубровский поручил искать резервы и снижать расходы

Регион. Губернатор Челябинской области провел антикризисный штаб, на котором поручил членам правительства разработать меры поддержки экономики региона и увеличения доходной части бюджета.

6045 просмотров 24
«Ситуация в экономике настораживает». Дубровский поручил искать резервы и снижать расходы

«Ситуация в экономике настораживает. Надо выработать конкретные мероприятия, которые помогут снизить риски и выполнить все социальные обязательства, поддержать социально незащищенные слои населения,  и те предприятия, которые составляют  экономический потенциал Челябинской области», - обратился Дубровский к участникам совещания.

Губернатор поставил задачу активизировать работу по созданию в Челябинской области новых источников дохода:

«Сейчас мы должны действовать быстрее остальных. Усилить работу по созданию «точек роста». Это и ЗАТО, где можно развивать производства, и территория вблизи транспортно-логистического комплекса «Южноуральский». Инвесторы там есть, но процесс идет медленнее, чем планировалось. Нужно вести постоянный диалог с промышленностью. Мы должны знать, что происходит с предприятиями. И они должны понимать, что о них помнят и они могут обратиться за поддержкой».

Министр экономического развития региона Сергей Смольников доложил губернатору информацию о текущей ситуации в экономике региона. Отдельной темой обсуждения на антикризисном штабе стал сбор налогов, которые приносят основной доход в бюджет. Руководитель управления ФНС по Челябинской области Михаил Бирюк озвучил прогнозируемые поступления налогов.

«Существенных оснований для пересмотра прогноза в сторону уменьшения налоговых поступлений у нас нет», - пояснил он.

Отдельно глава региона обратил внимание участников антикризисного штаба на риски, связанные со строительством федерального перинатального центра. Из-за роста курса валют увеличиваются затраты на возведение и оборудование объекта.

«Нельзя допустить рост количества незавершенных объектов, - подчеркнул губернатор. - В частности, речь идет о перинатальном центре, который мы сейчас строим».

Первый вице-губернатор Евгений Редин пояснил, что на сегодняшний день перинатальный центр получил уже более 20% медицинского оборудования. Сейчас проводится работа по определению возможного негативного влияния изменения курса валюты на стоимость комплектования объекта в сторону увеличения.

Подводя итог совещания, Борис Дубровский поручил всем ведомствам и муниципальным администрациям искать резервы для снижения собственных расходов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка