Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Хорошенькое дело! Местные власти назначили чиновникам-пенсионерам доплату за счет бюджета

Регион. Данное нарушение федерального закона областная прокуратура выявила в Верхнеуральском и Саткинском районах.

5714 просмотров 7
Хорошенькое дело! Местные власти назначили чиновникам-пенсионерам доплату за счет бюджета

Областная прокуратура подвела итоги своей работы по надзору за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Так, в 2015 году благодаря надзорному ведомству из почти 800 муниципальных законов исчезли положения, шедшие вразрез с федеральными нормативами. Причем чаще всего нарушения касались нескольких сфер: противодействия коррупции, госзакупок, земельных и бюджетных правоотношений.

Например, в Миассе местное собрание депутатов возложило на одно и то же подразделение городской администрации функции по осуществлению закупок и контролю за ними. 

«Подобная норма являлась коррупциогенным фактором и могла привести к возникновению конфликта интересов», - отметили в прокуратуре.

В Верхнеуральском и Саткинском районах нормативные акты устанавливали ежемесячную доплату к трудовой пенсии депутатам, членам выборного органа местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления за счет местного бюджета после их увольнения.

Прокуроры также оспорили включение в структуру платы за пользование жилыми помещениями расходов на капремонт, установку общедомовых приборов учета, расходов по повышению энергоэффективности в некоторых муниципалитетах Челябинской области. Кроме того, прокурор опротестовал решение представительного органа Андреевского сельского поселения Брединского района «О введении налога самообложения на территории Андреевского сельского поселения». 

Также прокуроры выявили множество случаев, когда чиновники незаконно требовали лишние документы от рядовых граждан и предпринимателей, а также меняли процедуры проверок и рассмотрения жалоб. Все это было незаконно прописано в административных регламентах оказания муниципальных услуг, принятых органами местного самоуправления.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка