Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Бей таких-то - спасай Россию». Подростки узнали, как вычислить террориста-смертника и избежать вербовки

Магнитогорск. Студентам колледжа посоветовали экстремистские мысли не озвучивать, а если услышали — сообщать куда следует.

6614 просмотров 16

В городе продолжаются мероприятия, направленные на противодействие терроризму. 26 января в ЦПИ «Библиотека Крашенникова» сотрудники МВД и прокуратуры провели профилактическую беседу со студентами многопрофильного колледжа.

«Бей таких-то - спасай Россию». Подростки узнали, как вычислить террориста-смертника и избежать вербовки  

Первым выступил заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД по Магнитогорску подполковник Кирилл Черепенькин. Он объяснил подросткам, что

«экстремизмом в уголовно-правовой науке называются какие-либо публичные призывы на фоне ненависти по поводу пола, расы, национальной принадлежности, а также призывы к свержению существующей власти».

«Зачастую на практике мы сталкивались с тем, что многие люди молодого поколения начинают высказывать мысли экстремистского толка. Произошел конфликт и начинается выкладывание в Сеть определенных призывов не конкретному лицу, а группе, национальности… Бей таких-то - спасай Россию – однозначно, это экстремизм, и тот, кто это сделал, при случае выявления нами данного факта будет привлекаться к уголовной либо к административной ответственности».

Тут же Черепенькин привел пример: житель нашего города приклеил на стену мэрии фашистскую свастику. За что получил пять суток ареста.

«Использование запрещенной фашистской символики - это также экстремистская деятельность. Это нужно однозначно понимать и ни в коем случае не баловаться этим. В нашем государстве есть законы и нравится вам это или не нравится, есть ли у вас какие-то мысли по этому поводу - оставьте их при себе. Публичное выражение запрещено».

После таких серьезных предупреждений детям стали рассказывать о том, как они могут проявить свою гражданскую сознательность и защититься от вербовок в террористические организации. Потому что вербовки - вполне реальная угроза, а терроризм – это высшая степень экстремизма.

Детям объяснили, что сразу понять, что тебя хотят завербовать, не так просто: «С вами могут познакомится молодые люди, поговорить на отвлеченные темы, а потом развернут вербовочную деятельность». Заподозрив неладное, необходимо тут же обращаться в правоохранительные органы или ФСБ. Можно позвонить по телефону доверия 29-80-02 или написать письмо на электронную почту МВД или ФСБ.

«Бей таких-то - спасай Россию». Подростки узнали, как вычислить террориста-смертника и избежать вербовки
«Бей таких-то - спасай Россию». Подростки узнали, как вычислить террориста-смертника и избежать вербовки

Юридические тонкости противодействия экстремизму собравшимся разъяснил заместитель прокурора Орджоникидзевского района Анатолий Михеев. Так, в соответствии с Законом о противодействии экстремистской деятельности предусмотрены меры как уголовного, так и административного и гражданско-правового воздействия. Прокуратура также может проводить мониторинг Интернета, обращаться в суд и выносить предупреждения или предостережения о недопустимости нарушения закона.

Психолог УМВД Матвей Салеев раскрыл ребятам психологическую подоплеку терроризма. Он подчеркнул, что помимо проявлений просто терроризма, когда преступник берет заложников, задача «профессиональных» террористов - использовать террористическую и экстремистскую деятельность для достижения геополитических целей. Это целая индустрия, расходным материалом которой являются простые люди, вербуемые разными способами. Это и психологическая обработка, и использование психотропных препаратов, материальные стимулы, угрозы и насилие. Одной из причин того, что человек решает стать террористом - смертником, может быть месть. Так, Матвей Салеев рассказал, что в России «боевые действия на территории северокавказского региона до сих пор локально происходят».

Вербовщики, как объяснил психолог, «это милые люди, прекрасно образованные, с ними интересно, они будут с вами разговаривать про справедливость, на любую тему поддержат разговор». Но не стоит обманываться на их счет: милые они только для того, чтобы вовлечь жертву в сети терроризма. Чтобы им противостоять, психолог посоветовал ребятам 

«заниматься саморазвитием, заняться спортом и отказаться от вредных привычек. А не становится орудием в чьих то руках или солдатами в непонятной чужой войне, которая вам совершенно не нужна».
«Бей таких-то - спасай Россию». Подростки узнали, как вычислить террориста-смертника и избежать вербовки

На протяжении всей встречи дети не проявляли большой активности. За исключением момента, когда сотрудники предложили поговорить о том, по каким признакам можно определить в толпе террориста-смертника. В результате обсуждения пришли к выводу: насторожить должны бегающий взгляд, бледность лица, растерянность, а также большая борода у молодого парня славянской внешности и, как ни странно, очень чистая блестящая обувь (это связанно с религиозными моментами). Увидев в толпе такого человека, необходимо не поднимая паники сообщить об этом охраннику (если это происходит где-то в магазине или ТЦ) или передать информацию в полицию.

Также докладчики рассказали, что террористы и сектанты могут на частных квартирах или в домах организовывать молельные комнаты, и распространять там запрещенную литература и вести экстремистскую деятельность. В этих случаях тоже стоит проявить бдительность и сообщать о подозрительной квартире в соответствующие органы.

Говоря о терроризме, сотрудники МВД имели в виду исламский терроризм. Матвей Салеев даже сказал, что «Ислам как мировая религия используется террористами как предлог». Но у исламского терроризма есть и обратная сторона: профашисткие организации, скинхеды

«У нас в городе практических этого нет, - добавил Кирилл Черепенькин. - И естественно мы не дадим ему существовать и даже зародиться».

Впрочем, студенты признались, что наблюдали такое у себя в колледже. Им также посоветовали сообщать об этом в полицию.

«Тихонько сообщите, мы найдем способ, разберемся, предотвратим, - заверил Кирилл Черепенькин. - Есть и профилактические меры, не обязательно сразу всех в тюрьму».
Также он посоветовал делиться подозрительной информацией с педагогами.
«Бей таких-то - спасай Россию». Подростки узнали, как вычислить террориста-смертника и избежать вербовки

Сотрудники призвали ребят всегда быть бдительными, а обо всех фактах экстремизма сообщать куда следует. Но при этом не забывать: заведомо ложные сообщения об акте терроризма квалифицируются по статье 207 УК РФ и с 14 лет за него предусмотрена уголовная ответственность. А это 

«судимость на всю жизнь, невозможно в дальнейшем работать в нормальных учреждениях, занимать государственные должности».

Впрочем, тут речь идет только о заведомо ложных звонках о заложенных бомбах или других террористических угрозах.

Добавим, подобные встречи в ЦПИ «Библиотека Крашенинникова» проходят уже не в первый раз. Сотрудники МВД беседовали с ребятами об экстремизме до нового года, следующая встреча пройдет в феврале, уже после окончания карантина.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка