Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом3 февраля 2016

Его технология помогла создать самосвал для книги рекордов Гинесса! Представитель ММК получил премию правительства РФ

Магнитогорск. Сергей Денисов является доктором технических наук и главным специалистом ОАО «ММК» по прокатному производству.

4868 просмотров
Его технология помогла создать самосвал для книги рекордов Гинесса! Представитель ММК получил премию правительства РФ

На днях он стал лауреатом премии правительства РФ в области науки и техники за 2015 год. Награду ему присудили за создание и освоение ресурсосберегающей технологии производства высокоэффективных экономнолегированных высокопрочных сталей повышенной хладостойкости и надежности для карьерного транспорта и механизированных комплексов горнодобывающей отрасли. 

«В основе разработки - создание новых высокопрочных материалов, используемых для изготовления горнодобывающих комплексов и транспортных средств, способных безаварийно работать при низких климатических температурах и высоких нагрузках», - сообщили в пресс-службе ММК.

Так, компания «БелАЗ» выпустила первый карьерный самосвал грузоподъемностью 450 тонн, который заявлен в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой по грузоподъемности карьерный самосвал. При создании этого автогиганта были использованы экономнолегированные высокопрочные стали, освоение технологии изготовления которых легло в основу выдвинутой на соискание правительственной премии работы. Магнитогорский металлургический комбинат активно реализует программу по освоению высокопрочных и износостойких марок сталей, имеющих широкие возможности для применения. В частности, в ОАО «ММК» освоено производство высокопрочных марок сталей 18ХГНМФТР и 14ХГ2СФТД, которые были отгружены в адрес автозавода ОАО «БЕЛАЗ» и позиционируются под брендом «MAGSTRONG». В рамках договора НИОКР на стане «5000» был освоен и произведен горячекатаный листовой прокат из стали марки 14ХГ2СФТД классов прочности С70/60 и С80/70 для ООО «Юргинский машзавод» и ОАО «Алтайвагон».

Отметим, что наряду с представителем ММК в числе разработчиков новой технологии премию получили представители ОАО «БелАЗ», Центрального научно-исследовательского института черной металлургии им. И.П. Бардина (ЦНИИчермет) и Института металлургии Уральского отделения Российской академии наук.

К слову, в 2015 году премий Правительства в области науки и техники удостоены работы по энергетике, информатике, разведке и добыче минеральных ресурсов, материаловедению, медицине, промышленному семеноводству, судостроению, машиностроению, космосу и экологии. Премии и звание «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники» присуждены правительственным постановлением 125 соискателям. В их числе 5 академиков и один член-корреспондент Российской академии наук, 39 докторов наук и 28 кандидатов наук. Среди авторов работ представители 18 субъектов Федерации, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, республик Саха (Якутия) и Башкортостан, Краснодарского края, Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Свердловской, Челябинской и других областей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка