Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом5 февраля 2016

А весной мы «поплывем»? В мэрии готовятся к предстоящему паводку

Магнитогорск. После такого количества выпавшего снега не менее актуальной, чем уборка дорог, становится тема предстоящего паводка.

5765 просмотров 3
А весной мы «поплывем»? В мэрии готовятся к предстоящему паводку

4 февраля в администрации города прошло первое заседание паводковой комиссии. Заседание проводил заместитель главы города Олег Грищенко. Он подчеркнул, что в связи с превышением месячной нормы осадков в ноябре — январе подготовка к пропуску весенних вод должна быть особенно тщательной, а члены рабочей группы не имеют права на формализм в решении стоящих перед ними задач. Как было отмечено, в настоящее время определен план работы городской комиссии, утвержден состав сил и средств для ликвидации возможных ЧС, связанных с паводком, а также формы взаимодействия всех ответственных структур.

Снега уже выпало в два раза больше нормы. При резком потеплении стоит ожидать быстрого подъема воды. Паводок ожидают в начале мая. Чтобы город не «поплыл», необходимо подготовить ливневую канализацию. За уровень воды в плотинах чиновники не беспокоятся — резервная емкость верхнеуральского водохранилища — сотни миллионов кубов. Опасения вызывают возможные подтопления садовых участков и частного сектора. По словам начальника управления гражданской защиты населения Олега Жестовского, чтобы избежать подтоплений, жителями своих домов рекомендуется самостоятельно очищать водопропускные канавы.

Также на заседании выступил исполняющий обязанности начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Евгений Слепов. Он рассказал о работе управляющих организаций по очистке от наледи и снега крыш, удалению сосулек. Первым делом убирают кровли домов, на которых имеются снежные навесы, а также зданий, расположенных вдоль пешеходных дорожек. За прошедшую неделю было очищено 205 крыш, что составляет 15% скатных кровель, подлежащих очистке.

К сожалению, не все управляющие компании уделяют должное внимание данным видам работ. Олег Грищенко заявил, что ситуацию необходимо изменить, иначе последствия могут быть самыми плачевными. Он напомнил о том, что несколько лет назад под тяжестью снега была повреждена кровля трех домов, и отметил, что только работа, проведенная своевременно, позволит избежать повторения прошлых ошибок. На следующее заседание паводковой комиссии будут приглашены руководители управляющих компаний.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка