Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Новости / Перед фактом8 февраля 2016

«Как известно, все болезни от нервов». Грустным и полным магнитогорцам грозит диабет

Магнитогорск. Что такое диабет, как он проявляется клинически и как быть, если вам поставили этот диагноз — об этом и многом другом мы поговорили с врачом-эндокринологом МАУЗ «Городская больница №2» Людмилой Исмагиловой.

5447 просмотров
«Как известно, все болезни от нервов». Грустным и полным магнитогорцам грозит диабет

- Людмила Радиковна, что такое диабет и стоит ли его бояться?

- Диабет – это группа заболеваний нарушения обмена веществ, характеризующихся хроническим повышением сахара (глюкозы) крови, которая является результатом нарушения синтеза (выработки) инсулина или дефектами в его работе. В дальнейшем это приводит к повреждениям, дисфункциям и недостаточности различных органов и систем, особенно глаз, почек, нервов, сердца и кровеносных сосудов.

Сахар (глюкоза), как и другие углеводы, является источником энергии, необходимой для жизнедеятельности нашего организма. Для того, чтобы сахар попал в клетку, нужен гормон инсулин, который вырабатывает поджелудочная железа. При отсутствии инсулина глюкоза остается в крови и не может проникнуть в клетку. Клетка испытывает дефицит питания со всеми вытекающими последствиями, а излишки глюкозы в крови оседают на стенках сосудов, нервов. Это приводит к различным повреждениям.

Бояться данного диагноза не нужно, важно предотвратить развитие заболевания и его последствий, компенсируя состояние углеводного обмена, что можно сделать на любом этапе развития сахарного диабета.

- Можно ли выделить группы риска – людей, которые могут стать жертвами диабета?

- Конечно. Во-первых, семейный анамнез: лица, у родственников которых имеется сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, эндокринные заболевания, так как диабет имеет генетическое наследование и характерный образ жизни.

Во-вторых, лица, имеющие повышенную массу тела. Ведь, лишний вес – это действительно «серьезная заявка» на сахарный диабет. Риск заболеть диабетом увеличивается в два раза при наличии ожирения первой степени, в пять раз – при наличии ожирения второй степени и более чем в десять раз при наличии ожирения третьей степени. Еще некоторые показатели: возраст более 45 лет, привычно низкая физическая активность, гестационный диабет или рождение крупного плода в анамнезе, артериальная гипертензия (более 140/90 миллиметров ртутного столба), повышение «вредного» холестерина ЛПВП более 0.9 ммоль на литр, или триглицеридов более 2,82 ммоль на литр, синдром поликистозных яичников, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания пищеварительной системы, в частности панкреатит, холецистит. Развитию диабета способствуют и хронические стрессы, переутомления, отсутствие радости жизни, а глюкоза как раз и отвечает за искусственное поднятие настроения и выработку эндорфинов (гормонов радости). Ну и, конечно же, люди с неправильным пищевым поведением, приверженные нерациональному питанию с избытком легкоусвояемых углеводов, животных жиров, консервантов и полуфабрикатов.

- Какие профилактические мероприятия могут снизить риск заболевания?

- В этом вопросе все достаточно просто, но все простое, как всегда,  – это система. Прежде всего, здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек. Сон не менее шести часов, желательно с 9-10 вечера, так как с девяти до одиннадцати отдыхает нервная система, с 11 - до часу ночи – эндокринная. Разумное сочетание умственного и физического труда и отдыха. Рациональное питание, сбалансированное, регулярное и полноценное, с калорийностью 1200-1500 калорий, с достаточным количеством клетчатки (не менее чем на 50% состоящее из свежих овощей и некоторых фруктов). К сожалению, большинство людей в нашей стране едят недостаточное количество овощей, а они не только полезны, но и облегчают рацион в среднем на 100-200 калорий. Контроль веса и двигательная активность, как простая ходьба до 30 минут в день, так и интенсивные тренировки до четырех часов в неделю, позволят вам снизить риски заболеваемости. Позитивное мировосприятие, стабильный эмоциональный фон и хорошие взаимоотношения с окружающим миром - залог вашего здоровья.

- Стоит ли здоровому человеку посещать эндокринолога? Какая возрастная группа населения наиболее подвержена диабету? Есть мнение, что диабет «молодеет».

- Обязательно нужно посещать врача-эндокринолога, хотя бы в комплексе ежегодного профилактического осмотра. Тем более, если у вас есть родственники, страдающие сахарным диабетом. Диабет – коварная болезнь. Порой он протекает довольно скрыто и выявляется, когда у пациента уже появляются серьезные проблемы. Если на первых порах заболевание проявляется незначительным периодическим повышением сахара крови - это уже 40% некроза ткани поджелудочной железы, которая не работает, а к моменту появления первых признаков заболевания и до установки диагноза в живых остается менее 40%, клеток, вырабатывающих инсулин, поэтому самое эффективное лечение диабета происходит на ранних стадиях, и только врач-эндокринолог может дать точную оценку вашего состояния здоровья. Сегодня сахарный диабет – это одно из самых распространенных заболеваний на земном шаре. В мире насчитывается около 366 миллионов пациентов с сахарным диабетом. В России предположительное число больных – не менее 9 миллионов. Причем заболевание действительно молодеет, сегодня значительно выросло количество молодежи с диагнозом «Диабет второго типа», и виной всему малоподвижный, наполненный вредными привычками и кулинарными изысками образ жизни, приправленный стрессами и экологическими проблемами.

- Диабет молодеет…Влияет ли этот диагноз на детородную функцию?

- Углеводный обмен матери оказывает большое влияние на развитие и формирование плода. Высокий уровень глюкозы в крови может привести к грозным осложнениям течения беременности и родов. Поэтому все беременные проходят периодические обследования на различных сроках. При нарушении углеводного профиля они получают дополнительное обследование, наблюдение и лечение в специализированных, профильных учреждениях. В целом компенсация и качественное лечение даже длительного диабета не исключает здоровую беременность и рождение полноценных детей.

- А где можно получить более подробную информацию о том, как жить с диагнозом сахарный диабет? Есть ли специальные занятия, курсы?

- Во второй городской больнице уже пятнадцать лет работает Школа диабета. Сегодня я как ведущий врач-эндокринолог провожу лекционные курсы в нашей школе. Курс рассчитан на одиннадцать занятий. В нашей школе всегда рады и новичкам и тем, кто уже не первый год живет с диабетом. Мы освещаем основные принципы развития, лечения заболевания, профилактики осложнений. Говорим о культуре питания, образе жизни. Считается, что диабет один из самых сложных заболеваний в плане изменения образа жизни и самоконтроля. Школа действует бесплатно для лиц, прикрепленных ко второй городской больнице. Пациент получает полное сопровождение и ответы на все интересующие вопросы. Основная цель наших занятий - донести до пациентов мысль о том, что диабет – это не приговор, а образ жизни.

- И напоследок, Людмила Радиковна, несколько профессиональных пожеланий для наших читателей.

- Хотелось бы пожелать всем читателям здоровья, счастья, мира в душе, гармонии с самим собой и с окружающим миром. Как известно, все болезни от «нервов», а именно от нарушения законов и всеобщих принципов взаимодействия. Работа всего организма регулируется эндокринной системой, а она в свою очередь, контролируется нервной системой, которая реагирует на внешние обстоятельства привычным комплексом эмоций, основанных на характере мировоззрения человека. Болезнь, возникающая на уровне сознания, проявляется в теле в виде биохимических, функциональных и органических изменений. Поэтому позитивное мышление, здоровый образ жизни и вера в лучшее всегда помогут вам жить долго и счастливо.

В поликлинике №1 на улице Уральской, 48 и Центре медицинской реабилитации на улице Труда, 36 МАУЗ «Городская больница №2» вы можете получить консультацию врача-эндокринолога, а также записаться на занятия в «Школу диабета».

Дополнительная информация по телефонам: 22-06-40, 34-04-23.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МАУЗ «Городская больница №2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка