Ваш регион

-3°

ночью -7°

утром -4°

USD

92.61

EUR

100.22

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Новости / Перед фактом9 февраля 2016

Просто советоваться надо! Контрольно-счетная палата предлагает администрации изучать закупки и контракты вместе

Магнитогорск. По итогам за 2015 год Контрольно-счетная палата направила руководителям 23 представления для устранения нарушений.

4508 просмотров 4
Просто советоваться надо! Контрольно-счетная палата предлагает администрации изучать закупки и контракты вместе

В 2015 году Контрольно-счетная палата города провела 22 контрольных и 162 экспертно-аналитических мероприятия, сообщил председатель КСП Вячеслав Корсаков. 38 человек привлечены к дисциплинарной ответственности, причем 8 наказаны «рублем». Еще 7 материалов КСП передала в правоохранительные органы, которые пока не приняли процессуальных решений.

Всего за год палата проверила 6 миллиардов 219 миллионов рублей, из них средств бюджета – 2,4 миллиарда. По словам Вячеслава Корсакова нарушения выявлены на сумму 606 953 тысячи рублей. Палата устранила нарушения на сумму 104,5 миллиона рублей, восстановила средства – на 42,5 миллионов.

Зачастую инспекторы находили признаки неэффективного использования имущества или денежных средств. В список попало заключение контакта на реконструкцию перекрестка проспекта Карла Маркса и улицы Грязнова (общая сумма 162, миллионов рублей).

«Здесь были нарушения требований федерального законодательства, – прокомментировал Вячеслав Корсаков. – Дело в том, что конкурс был проведен раньше, чем деньги пришли из областного бюджета. Однако финансового ущерба бюджету это не принесло».

Подобные «косяки» будут появляться всегда: реконструкцию надо начать завтра, а финансовая помощь придет нескоро. По мнению Вячеслава Корсакова, защитить от недоразумений могут только изменения в Бюджетный кодекс.

«Мы проводим аудит закупки и исполнения контракта по их итогам, – объяснил Вячеслав Корсаков. –  Момент упущен, когда деньги из бюджета потрачены, и потрачены неэффективно. Было бы полезно объединить усилия вместе с органом внутреннего контроля – администрацией города».

Кроме контроля до заключения контракта, Вячеслав Корсаков предлагает уходить к аналитическому аудиту, по итогам которого – советовать исполнительной власти изменения для эффективного использования средств. Причем, КСП склоняется к тому, чтобы делать аудит целевых программ. Несколько подобных проверок состоялись в 2015 году.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка