Ваш регион

+19°

днем +26°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом10 февраля 2016

Заплатила штрафы чужими деньгами. В Магнитке отдали под суд председателя ТСЖ

Магнитогорск. Женщина систематически не исполняла требования пожарной инспекции, а когда ее за это штрафовали, платила деньгами со счета ТСЖ.

6431 просмотр 17
Заплатила штрафы чужими деньгами. В Магнитке отдали под суд председателя ТСЖ

60-летняя женщина возглавляла одно из магнитогорских товариществ собственников жилья (ТСЖ) в период с июня 2010 года по май 2015 года. Она выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственную деятельность от имени товарищества и имела право распоряжаться деньгами, находящимися на расчетных счетах и в кассе ТСЖ. 

Жительница Магнитогорска ежегодно получала от государственного инспектора по пожарному надзору предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности в ТСЖ. Однако действий никаких она не принимала, и ее регулярно привлекали к административной ответственности по ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ, штрафуя как должностное лицо на 3 тысячи рублей.

Оплачивать штрафы председатель ТСЖ предпочитала чужими деньгами. Она передавала бухгалтеру ТСЖ судебные постановления и поручала ему готовить платежные поручения на оплату штрафов. Затем глава товарищества подписывала эти поручения, ставила на них печать ТСЖ и передавала сотруднику банка для исполнения. В результате с расчетного счета товарищества на расчетный счет Управления Федерального Казначейства по Челябинской области поступали необходимые средства. Товариществу собственников жилья был причинен материальный ущерб на сумму 6 тысяч рублей. 

Женщину обвинили в растрате с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ). Правобережная прокуратура уже утвердила обвинительное заключение по данному уголовному делу. Глава ТСЖ раскаялась в содеянном и в полном объеме возместила причиненный ущерб. Она находится под подпиской о невыезде.

Судьбу жительницы Магнитогорска решит Правобережный суд. Ей грозит лишение свободы на срок до 6 лет. Известно, что ранее женщина судима не была, а преступление, инкриминированное ей, считается тяжким.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка