Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом17 февраля 2016

С этим диагнозом живут! Специалисты второй горбольницы рассказали магнитогорцам о раке

Магнитогорск. Ежегодно в МАУЗ «Городская больница №2» проходят мероприятия, приуроченные ко Всемирному Дню борьбы против рака.

5962 просмотра
С этим диагнозом живут! Специалисты второй горбольницы рассказали магнитогорцам о раке

В 2016 году в Центре планирования семьи и репродукции человека прошли обучающие занятия для женщин по самостоятельному обследованию молочных желез на выявление патологий. В поликлинике №1 врач-онколог Дмитрий Морозов провел «Час вопросов и ответов» для желающих вооружиться знаниями об этом коварном заболевании. 

По словам Дмитрия Валерьевича, на сегодняшний день онкологические заболевания перестали быть запретной темой.  

«Во многом этому способствует государственная политика: разработана программа по раннему выявлению злокачественных новообразований, проводятся диспансеризация и периодические медицинские осмотры. Людям с онкодиагнозом, в свою очередь, повышение информативности помогает не остаться один на один с болезнью», - отмечает он.

Свою врачебную задачу в рамках акции «Рак - не приговор» онколог обозначает так: как можно шире обозначить поле возможностей для тех, кто уже имеет такой диагноз, и для тех, кто нацелен на сохранение своего здоровья. 

«Я как практикующий врач-онколог могу сказать, что основой эффективного лечения рака является ранняя диагностика. Пациенты с начальными стадиями заболевания после проведенной терапии возвращаются к обычной жизни. К сожалению, симптоматика рака проявляется, как правило, уже в поздних стадиях заболеваемости, что усложняет процесс выздоровления. Однако хорошей новостью является то, что с каждым годом процент пациентов с выявленной первой и второй стадиями заболеваемости увеличивается», - говорит Дмитрий Морозов.

Так, многие магнитогорцы добровольно проходят комплексное обследование для исключения диагноза. Также в городе набирает популярность диспансеризация, причем большую часть из ее участников составляют молодые люди.

«Злокачественные новообразования в настоящее время являются одной из основных причин смертности и инвалидности населения. Мужчины подвержены раку легкого и предстательной железы. Женщины чаще всего заболевают раком молочной железы. Статистика – вещь упрямая, но я бы хотел еще раз подчеркнуть, что ранняя диагностика злокачественных новообразований ежегодно спасает тысячи жизней», - подчеркивает доктор.

Сегодня рак молодеет, поэтому для граждан после 40 лет обязательным является ежегодный осмотр у онколога. Женщинам необходимо раз в два года проходить скрининг-маммографию, мужчинам - ПСА-тестирование. Эти обследования проводятся совершенно бесплатно, по направлению участкового врача. К тому же, каждые три года можно проходить диспансерное обследование состояния организма: анализы крови, флюорография, смотровой кабинет для женщин, ультразвуковое обследование брюшной полости. Также в случае необходимости консультации узких специалистов помогают исключить или вовремя увидеть проблемы со здоровьем, в том числе и провести раннюю диагностику онкозаболеваний.

Самое главное, что следует знать о профилактике онкологических заболеваний, что во многом болезнь можно предотвратить, соблюдая общепринятые правила здорового образа жизни: исключить употребление табака и алкоголя, следить за своим весом и правильно питаться. Прислушивайтесь к себе, соблюдайте рекомендации врачей, не пренебрегайте возможностью пройти диспансеризацию. Если вы находитесь в группе риска или у вас есть вопросы, не затягивайте визит к врачу-онкологу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МАУЗ «Городская больница №2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка