Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом17 февраля 2016

«Предки достали»! Магнитогорцам объясняют, как быть хорошими родителями

Магнитогорск. От чего бегут дети? Полезная информация для подростков и их родителей.

5161 просмотр 1
«Предки достали»! Магнитогорцам объясняют, как быть хорошими родителями

МУ «Центр социальной помощи семье и детям города Магнитогорска» в рамках акции «Дети улиц», проходящей в феврале, подготовил информационную статью для родителей. Материал очень актуальный. Ежегодно в нашем городе из дома уходят десятки детей. Так, по данным за 2015 год, побег из дома или госучрждений совершили 150 подростков. И не стоит думать, что беда может произойти только в неблагополучной семье, происходит такое и в обычных.

Чаще всего дети уходят из дома в возрасте 10-15 лет, когда уже могут принять самостоятельное решение, но еще не в состоянии адекватно оценить последствия собственного поступка. Побег из дома может стать реакцией на острый или хронический стресс. Спровоцировать побег может страх наказания. Подросток может попасть под влияние сверстников. Или просто уйти из дома в поисках лучшей жизни, влекомый романтической мечтой увидеть мир. Бывают и случаи немотивированного ухода - это патология, возникающая в рамках психического расстройства (задержки психического развития, умственной отсталости).

По данным специалистов, сами подростки чаще всего называют такие причины: родители уже «достали», все хотят контролировать (около 50%); боязнь наказания за проступок (около 25%); потребность обратить на себя внимание (около 20%); скука и тоска (около 5%).

Самый благоприятный выход в таких ситуациях – помощь подростку со стороны его родителей, объясняет педагог-психолог Центра Анастасия Цыглер. Казалось бы, простой совет — относиться к ребенку с уважением. Но зачастую родители об этом забывают.

«Отнеситесь с уважением к интересам подростка, разговаривайте на равных, покажите свое доверие, перейдя на партнерские отношения, - объясняет специалист. - В этот период у него появляется желание быть похожим на старших, подросток хочет, чтобы его воспринимали взрослым. И если его стремление к общению на равных, с уважением не реализовано, то дети начинают чувствовать себя неполноценными».

Даже если контакт с ребенком потерян, никогда не поздно его восстановить: попробуйте посмотреть на него другими глазами, увидеть, что это уже не совсем ребенок, хоть еще и не взрослый. В этом могут помочь советы психолога.

1. Для налаживания контакта с подростком идеально подойдет техника активного слушания, основанная на принципе безусловного принятия, то есть демонстрации собеседнику его значимости. Достигнуть этого можно разными способами, например, задавая вопросы, доказывающие, что мнение подростка важно для вас, что вы хотите его лучше узнать и понять. В технике активного слушания есть несколько приемов: «эхо», перефразирование и интерпретация.

Техника «эхо» представляет собой дословный повтор последних слов собеседника, но с вопросительной интонацией.

К примеру:

Дочь (с обидой): Лена сегодня не стала со мной разговаривать!

Мама: Лена не стала с тобой разговаривать?

Перефразирование заключается в краткой передаче сути передаваемой партнером информации, обычно начинающейся со слов «если я правильно тебя понял, то…».

К примеру:

Сын (с мрачным видом): Не буду больше водиться с Петей.

Отец: Не хочешь с ним больше дружить (повторение услышанного)?

Интерпретация представляет собой предположение о реальном, правильном значении сказанного, об его целях и причинах.

К примеру:

Мама (мягко): Ты обиделся на меня.

Сын (раздраженно): Нет!

Мама: Ты отрицаешь, что обиделся, потому что не хочешь ссориться со мной.

2. Если ребенок говорит с вами, рассказывает о важных для себя вещах, воспринимайте это как признак большого доверия, слушайте его и пытайтесь понять. При этом откажитесь от оценивания и категоричных выводов.

3. В подростковом возрасте из-за гормонального всплеска ребенка захлестывают эмоции. Помогите ему понять и принять их, справиться с ними и научите правильно выражать то, что он чувствует. Любые эмоции, даже негативные – нормальные. Они нужные и важные. Обсудите с ребенком, как можно выражать их правильно, социально одобряемым путем.

4. Планируйте совместный досуг. Многих проблем можно будет избежать, если заполнить свободное время подростка интересными занятиями. Особенно ценным будет совместное хобби, которое позволит не только развить у ребенка новые ценные умения, но и сблизит с родителем, позволит общаться на «дружеской ноте».

5. Следует больше разговаривать с подростком, объяснять ему интересующие его вещи. Чем больше информации он получит от родителей, тем меньше у него будет соблазна искать ее в других источниках, где информация может оказаться опасной. Для этого возраста свойственно желание узнать мир любой ценой и прямо сейчас. Главное, чтобы ребенок не перешел грань разумного и безопасного. В этот момент помощь родителей очень ценна. Взрослый человек может помочь ребенку создать ситуации разумного риска и познания мира. К примеру, различные виды туризма, путешествия с преодолением трудностей и познанием себя, походы, сплавы.

Если ребенок все же ушел из дома, не впадайте в истерику, не пытайтесь решить эти ситуации агрессией, истериками, нотациями, запиранием ребенка дома, лишением его вещей и карманных денег. Для начала проанализируйте ситуацию. Какие причины побудили вашего ребенка уйти из дома? Что стоит за этим поступком? Страх? Желание найти лучшую жизнь? Поговорите с подростком в честном, доверительном ключе. Дайте понять, что в любой ситуации вы всегда на его стороне, всегда поможете и выслушаете. Просто объясните, что в любой момент, когда он посчитает себя готовым рассказать о беспокоящей ситуации или попросить помощи, Вы всегда будете рядом.

Если вы чувствуете, что не можете самостоятельно справиться с проблемой, вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам МУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Магнитогорска» по адресу: пр. Металлургов 6/1, тел.: 22-16-09, обратиться на телефон доверия: 41-55-41 или написать на почту доверия: mgndoverie@yandex.ru.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», МУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Магнитогорска»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: дети, родители, дом, побег

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка