Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом19 февраля 2016

Нормально ли – подарок на 10 миллионов? В администрации обсудили новый вид киосков и красоту стройплощадок

Магнитогорск. Архитектурно-консультативный совет в 2015 году отклонил четыре идеи проектов застройки на центральных городских проспектах. Решение связано с контролем над архитектурной средой.

6536 просмотров 20
Нормально ли – подарок на 10 миллионов? В администрации обсудили новый вид киосков и красоту стройплощадок

С 2015 года все проекты строительства и перевода в капитальные сооружения на центральных улицах проходят проверку на соответствие внешнего вида правилам благоустройства. Этим занимается архитектурно-консультативный совет. За год АКС провел 6 заседаний, рассмотрев 17 проектов. Члены совета отклонили четыре проекта, пять согласовали с первого раза, шесть – со второго. Один проект не согласовали дважды.

Как рассказал на аппаратном совещании Начальник управления архитектуры Илья Рассоха, чиновники контролируют объекты самовольной постройки: в прошлом году таких было 10, в двух случаях суд вынес решение о сносе. Приводятся в надлежащий вид стройплощадки города – работники администрации договариваются с бизнесменами по-хорошему, законных рычагов давления нет. В 2015 году чиновники обследовали 56 стройплощадок, из низ лишь 20 оказались в удовлетворительном состоянии. По словам Ильи Рассохи, за исключением 9 застройщиков, бизнесмены выполнили просьбы администрации и привели стройплощадки в порядок.

Также управление архитектуры занимается согласованием внешнего вида типовых остановок, киосков, урн и сооружений на центральных улицах. И согласовывает конкурсную документацию на подсветку зданий по проспекту Металлугов – пока подрядчик дорабатывает проект по замечаниям «архитекторов».

Говорили и о нестационарных объектах: в Магнитогорске таких 940.

«Вы видели, что в Москве? Сносят даже капитальные здания. Я не за это, но у нас основные перекрестки перегружены», – заметил глава города Виталий Бахметьев.

Замглавы Валерий Измалков доложил, что на трех крупных перекрестках будут новые объекты.

«Это затратно для малого бизнеса. Я понимаю. Но эту работу надо вести, может, не агрессивно, но надо. Город сегодня обезображен», – резюмировал Бахметьев.

Также в трех скверах появятся малые архитектурные формы: в сквере Мира, где группа компаний «Магнезит» поставит скульптуру Лермонтова и фонтан, потратив 10-15 миллионов рублей, в сквере имени Ромазана и сквере Трех поколений. В завершении темы мэр отметил:

«Приходят люди с другого региона – группа компаний «Магнезит», и нам делают сквер. Как к этому относиться? У них даже здесь бизнеса нет, они пытались зайти с огнеупором, у них не получилось. У меня хорошие отношения с гендиректором, я спросил, почему вы хотите сделать нам сквер. Он ответил, что «нам хочется, чтобы Магнитка была краше».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка