Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом19 февраля 2016

Вот и пришла она — безработица. Специалисты говорят — сезонная

Магнитогорск. В ближайшие три месяца массовых сокращений не предвидится, но безработица растет

7152 просмотра 8
Вот и пришла она — безработица. Специалисты говорят — сезонная

18 февраля в Магнитогорске прошла первая в 2016 году ярмарка вакансий, организованная центром занятости населения. Ажиотаж был необычайный: если до сих пор цифры посещаемости на ярмарке в 1000 человек считались большими, то вчера за час во Дворце им. И. Х. Ромазана побывало в полтора раза больше. Неудивительно, что буквально за час с небольшим работодатели собрали необходимое количество резюме. Так что к 15:30 ярмарка завершилась.

«Мы не говорим, что прямо критическое повышение - это сезонное повышение безработицы, когда у нас пока не работают стройки, нет каких-то сезонных работ. С наступлением весенне-летнего периода уровень безработицы будет падать», - уточнила заместитель директора ЦЗН Алла Арзамаскина.

В целом можно отметить, что в настоящее время ситуация на рынке труда не самая оптимистичная. На фоне роста безработицы сокращается количество вакансий. Так, если на осенней ярмарке в сентябре 2015 года присутствовали 35 работодателей, а посетителей было около 1000 человек, то в феврале только 25 работодателей представили вакансии, зато магнитогорцев пришло порядка полутора тысяч. Разумеется, были среди них и трудоустроенные граждане, пришедшие в поисках подработки или более высокооплачиваемой работы. Среди работодателей были такие компании, как МБУ «Отдых», ОАО «Прокатмонтаж», ЖРЭУ-3, ЗАО «Ростелеком», МП «Маггортранс». Также обучение по востребованным специальностям предлагали посетителям три учебных заведения.

Что касается предложенных вакансий, по-прежнему наибольшим спросом пользуются специалисты рабочих профессий высокой квалификации: электрогазосварщики, слесари-ремонтники, сантехники... Среди «женских» профессий много было вакансий менеджеров всех мастей, в основном — по продажам, вакансии администраторов.

«Еще желательно, чтобы у претендента на рабочее место была какая-то вторая профессия, чтобы он мог совмещать должностные обязанности. Например, документовед и секретарь, менеджер офиса и менеджера по продажам» - уточнила специалист по связям с общественностью ЦЗН Анна Шарипова.

О реальной информации о размере заработной платы у работодателей специалисты ЦНЗ не всегда могут быть проинформированы.

«Нам самое главное, чтобы по закону выплачивали, - объяснила Алла Арзамаскина. - Очень многие работодатели, подавая нам вакансии, заявляют заведомо минимальную зарплату. А если потом при собеседовании выясняется, что человек способен совмещать разные обязанности, то, разумеется, итоговый заработок будет выше. С 1 января 2016 года по региональному соглашению Челябинской области межу Правительством, региональными объединениями работодателей и Федерацией профсоюзов установлен минимальный размер оплаты труда не ниже 9200 во внебюджетном секторе и не ниже 6350 в бюджетном. Когда работодатели обращаются к нам, заявляя вакансию, они в основной массе у нас спрашивают: а сколько минимально мы должны платить? Мы им разъясняем нормы закона и они сами себя, может быть, подстраховывают».

В целом же ситуация на рынке вакансий по данным Центра занятости населения следующая: наиболее востребованы в городе врачи, швеи, кондуктора, охранники, водители, медсестры и фельдшеры, штукатуры-маляры, плиточники-облицовщики, сборщики обуви, продавцы, закройщики, диспетчера, водители трамвая, официанты. По состоянию на 18 февраля в банке вакансий заявлено 2360 вакансий, на учете в ЦЗН состоят 2789 безработных граждан. Уровень безработицы в Магнитогорске – 1,55% (в 2015 был 1,27%), что ниже областного показателя на 0,38%.

«Обращений стало больше, конечно, в Центр занятости, но не сказать что в разы, - отмечает Анна Шарипова. - Массовых сокращений как в кризис в 2008-2010 пока нет. Предприятия обязаны заявлять нам о массовых сокращениях не менее чем за три месяца с момента планируемого сокращения. В ближайшие три месяца мы знаем, что массовых сокращений нет».

Кстати, в ЦНЗ в первом квартале 2016 года будут проходить курсы по профессиональному обучению по востребованным специальностям: электрогазосварщик, токарь, охранник, кассир торгового зала, повар, парикмахер, слесарь-сантехник, оператор ЭВиВМ с изучением «1С: Управление торговлей 8.3», кровельщик по рулонным кровлям и кровлям из штучных материалов, водитель погрузчика. Безработным, проходящим профессиональное обучение, выплачивается стипендия в размере пособия по безработице.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка