Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом24 февраля 2016

«У нас нет долгов перед «Водоканалом». Директор ООО «ЖРЭУ №1» рассказал о судебной тяжбе с трестом

Магнитогорск. Управляющая организация уже полтора года судится с муниципалами. На кону 11 миллионов рублей.

7271 просмотр 25
«У нас нет долгов перед «Водоканалом». Директор ООО «ЖРЭУ №1» рассказал о судебной тяжбе с трестом

Долг, которого нет?

Константин Щепеткин уже около 30 лет работает в сфере ЖКХ. Его управляющей компании достался, пожалуй, один из самых непростых жилфондов. Он отмечает, что, несмотря на все сложности, у его компании нет никаких задолженностей перед «Водоканалом». Муниципальное предприятие, между тем, уже полтора года безуспешно пытается доказать обратное и по факту пытается «придумать» долг, которого не было.

В заявленном муниципалами иске значится весьма круглая сумма - около 11 миллионов рублей. По мнению представителей «Водоканала», именно столько ООО «ЖРЭУ №1» задолжало предприятию. А вот директор управляющей компании Константин Щепеткин уверен в обратном. По его словам, заявления представителей треста в суде - настоящая профанация.

«Еще в 2004 году я, будучи начальником УЖКХ города, был одним из инициаторов создания Единого расчетно-кассового центра. До этого управляющие компании получали деньги от населения, а потом передавали их ресурсоснабжающим предприятиям. Тогда возникали конфликты, ведь не все деньги доходили до ресурсников. С 2004 года всё изменилось. Люди пошли в ЕРКЦ и начали платить напрямую «Водоканалу», «Теплофикации» и другим предприятиям. Денежные потоки перестали идти через управляющие компании. Эта схема работает до сих пор. Так что у ООО «ЖРЭУ №1» нет и не может быть долгов перед трестом», - рассказал Константин Иванович.

По его словам, с 2008 года по 1 января 2012-го у коммунальщиков вообще не было договорных отношений с «Водоканалом». Тогда трест даже не выставлял счета управляющим компаниям. Позже документ, конечно, появился - всё благодаря надзорным органам, которые нагрянули с проверкой и потребовали заключить договор с коммунальщиками. Но и в этой бумаге было отмечено, что все платежи между «Водоканалом» и ЖРЭУ №1 проводятся через ЕРКЦ. То есть, схема платежей осталась прежней и коммунальщики к деньгам ресурсников даже не прикасались.

«На суде мы сразу предоставили все документы, что у нас нет никакой задолженности перед «Водоканалом». А представители треста до сих пор не могут объяснить, откуда у них нарисовался этот долг. В итоге всё затянулось на полтора года», - резюмирует Щепеткин.

Он также отмечает, что в управлении ЖКХ города все всё прекрасно понимают, что никакого долга на самом деле нет, что эти 11 миллионов предприятию задолжали жители, а не ЖРЭУ №1. Но, видимо, представителей «Водоканала» это не волнует, и они продолжают гнуть свою линию.

До недавнего времени муниципальные предприятия вообще толком не занимались работой с должниками - эта работа частично ложилась на плечи управляющих организаций, которые через суд взыскивали и свою дебиторскую задолженность, и «дебиторку» муниципальных предприятий.

«Мы подавали иски, и деньги, которые приходили от должников за ЖКУ от судебных приставов, мы направляли через ЕРКЦ ресурсникам бесплатно. В таких ситуациях мы платим госпошлину за них, ходим к судебным приставам, содержим юристов», - сетует Щепеткин.

Тариф «политический»

По словам директора ООО «ЖРЭУ №1» только сейчас муниципальные предприятия стали сами заниматься жильцами, которые задолжали за воду и тепло. Причем, самые существенные подвижки, по его мнению, у «Теплофикации». 

«Самое главное, что в тресте начали оптимизировать раздутый штат. Когда я еще работал начальником УЖКХ города, мне и начальнику управления муниципальной службы поручили проверить «Теплофикацию». Так вот тогда после начальника Пастушенко у них дебиторской задолженностью занимались 20 человек. У нас (в управлении ЖКХ – прим. ред.) в то время этим занимались два человека. За весь период, который мы посмотрели, эти 20 человек подали в суды на взыскание 14-15 дел, а наш юрист в год доводил до суда около 300 дел», - рассказал Щепеткин.

В конечном итоге все зависит от работы судебных приставов по взысканию задолженности с населения. Так, на сегодняшний день сумма невзысканной приставами задолженности, которая возникла с 1 мая 2008 года, составляет порядка 30 миллионов рублей. Именно столько жители задолжали ЖРЭУ №1.

Сейчас, по словам директора ЖРЭУ №1, городские власти заставляют муниципальные предприятия активнее работать с должниками. Аукнулась им и тарифная политика

«У нас тариф принимался всегда политически. Всем хотелось, чтобы Магнитогорск на фоне других городов Челябинской области выглядел лучше. Поэтому тарифы были низкие, и наши власти всегда этим хвастались. И Челябинская область в целом поступала также. А это приводит к тому, о чём в своё время говорил президент Владимир Путин: сначала сдерживают тарифы, а потом происходит какой-нибудь коллапс и приходится сразу поднимать тариф на 30-40%».

Долговые дела

За прошлый год ООО «ЖРЭУ №1» направило в суд 390 дел по взысканию задолженности на общую сумму чуть больше 9 миллионов рублей. При этом размер госпошлины составил 376 тысяч рублей. В итоге приставы сумели взыскать лишь около 4 миллионов рублей.

Константин Щепеткин отмечает, что сейчас в управлении ЖРЭУ №1 находится всего 16 домов - это те, с которыми заключен договор. Остальные дома, которые обслуживают комммунальщики - на непосредственном управлении, либо на прямых расчетах с ресурсоснабжающими организациями. По тем 16 домам у управляющей компании долгов перед МП трест «Водоканал» нет. Впрочем, и жители этих домов платят за воду через ЕРКЦ. Хочется отметить, если трест выигрывает, то, по сути, коммунальщикам придется выплачивать долг из тех денег, которые люди платят за содержание жилья. 

Чем закончится судебная тяжба коммунальщиков и муниципалов предсказать сложно. Ясно одно - никто из них не намерен отступать.

«Верстов.Инфо» будет следить за развитием событий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка