Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом25 февраля 2016

Грипп отступил, но вирус циркулирует. В Магнитке эпидпорог до сих пор превышен

Магнитогорск. Об этом сообщили в пресс-службе областного Роспотребнадзора.

5409 просмотров 1
Грипп отступил, но вирус циркулирует. В Магнитке эпидпорог до сих пор превышен

В целом по области ситуация по гриппу и ОРВИ оценивается как не эпидемическая. С 15 по 21 февраля в области зарегистрировано 29501 случай ОРВИ и гриппа (89,68 на 10 тысяч населения), что ниже уровня предыдущей недели на 11%. Снижение заболеваемости отмечено среди взрослого населения на 22%, детей до 2 лет – на 13%, 3-6 лет – на 16%. А вот среди школьников 7-14 лет и подростков, которые пару недель назад вернулись за парты, отмечен прирост заболеваемости - на 21% и 62% соответственно. Уровень заболеваемости по области ниже уровня эпидпорога на 5,8%, в том числе среди взрослого населения – на 13%, школьников – 33%, детей 3-6 лет – 10%, детей до 2 лет – 7%.

Снижение заболеваемости отмечено во всех районах области за исключением Верхнеуфалейского, Южноуральского городских округов, Кизильского, Кусинского,  Красноармейского, Увельского, Нагайбакского, Пластовского, Чебаркульского и Саткинского. В 17-ти муниципальных образованиях сохраняется превышение эпидпорога. Среди них оказалась и Магнитка, а также соседние районы - Агаповский, Нагайбакский, Кизильский и Карталинский.

В Роспотребнадзоре отмечают, что грипп и ОРВИ отступили, но циркуляция вирусов, в том числе гриппа высокопатогенного A H1N1/pdm/2009, сохраняется. В связи с продолжающейся регистрацией осложненных и тяжелых форм гриппа Управление Роспотребнадзора по Челябинской области призывает граждан в случае заболевания незамедлительно обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

Напомним, на прошлой неделе на заседании штаба по профилактике гриппа и ОРВИ было принято решение с 24 февраля отменить ограничения на проведение массовых мероприятий в школах, учреждениях дополнительного образования, культуры и социальной защиты.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка