Ваш регион

+1°

утром +2°

днем +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Перед фактом29 февраля 2016

Магнитка поплывёт? Паводок на юге области в этом году будет на особом контроле

Регион. В Челябинске на днях обсудили готовность южных районов области к безопасному пропуску паводковых вод.

6341 просмотр 3
Магнитка поплывёт? Паводок на юге области в этом году будет на особом контроле

В этом году паводок ожидается выше среднегодовых значений. Об этом на совещании рассказал заместителя губернатора области Олег Климов. По его словам, это объясняется объективными причинами – высокой водностью рек и большими запасами снега.

Исполняющий обязанности начальника регионального гидрометцентра Марина Иваницкая рассказала, что наибольшие проблемы могут быть в южных районах области. В прошлом году в окрестностях Магнитки запас влаги в почве перед замерзанием оказался меньше среднемноголетних значений, суммарное количество осадков не достигло нормативных показателей. Все это можно отнести к факторам, снижающим уровень половодья. При этом осадков за ноябрь-январь выпало в полтора–два раза больше нормы, а высота и запас воды в снеге также в полтора-два раза превысил среднемноголетние значения, что является факторами, усиливающими половодье.

«Учитывая сложившиеся гидрометеорологические условия, половодье 2016 года будет зависеть, в первую очередь, от погодных условий: «дружности» перехода температуры воздуха через ноль в плюс, а также количества и интенсивности осадков в период вскрытия рек и развития половодья, – сообщила Иваницкая. – В случае «дружной» весны может возникнуть сложная ситуация на малых реках южных районов».

По информации, предоставленной заместителем начальника ГУ МЧС России по Челябинской области Алексеем Захаровым, осложнение паводковой обстановки возможно практически по всей южной зоне области муниципальных образований (в 18 населенных пунктах). Критичные места заторов льда возможны в Брединском и Варненском районах.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка