Ваш регион

+1°

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Здесь работают самые производительные печи в мире! Электросталеплавильный цех ММК отмечает 10-летний юбилей

Магнитогорск. 1 марта 2006 года на базе мартеновского цеха № 1 ММК был образован электросталеплавильный цех (ЭСПЦ).

6561 просмотр 8
Здесь работают самые производительные печи в мире! Электросталеплавильный цех ММК отмечает 10-летний юбилей

Реконструкция бывшего мартеновского цеха и ввод в строй электросталеплавильных мощностей стали важной вехой в развитии сталеплавильного производства ОАО «ММК». Первый этап реконструкции начался в 2003 году. В мартеновском цехе были установлены агрегат печь-ковш, агрегат доводки стали и две сортовые машины непрерывной разливки стали (МНЛЗ). В марте 2004 года был заключен контракт с австрийской фирмой «Voest-Аlpine AG» стоимостью около 40 миллионов евро на поставку двух дуговых сталеплавильных печей вместимостью по 180 тонн, агрегата «печь-ковш», двух газоочисток сухого типа и трансформаторной подстанции. Кроме того, была введена в эксплуатацию слябовая МНЛЗ №5 производительностью 2,2 миллиона тонн в год конструкции компании «Уралмаш – металлургическое оборудование». Из прежнего оборудования в цехе остался двухванный сталеплавильный агрегат. Таким образом производственный комплекс ЭСПЦ приобрел законченный вид, а в апреле 2006 года в цехе была получена первая электросталь.

«Модернизация сталеплавильного производства бывшего мартеновского цеха стала одним из важных этапов технического перевооружения ММК в 2000-х годах. Ведь речь шла не просто о вводе в строй новых мощностей, но и о замене устаревшего оборудования высокотехнологичным, выпускающим конкурентоспособную продукцию. Печи, которые были здесь построены, - сверхмощные, самые производительные в мире. Произошел отказ от разливки стали в изложницы, что позволило решить задачи уменьшения материальных и энергетических затрат, осуществить настоящий экологический прорыв», - отметил Павел Шиляев.

Производительность двух дуговых электропечей составляет 4 миллиона тонн сортовой и слябовой заготовки в год. За 10 лет существования цеха здесь было выплавлено 24,4 миллиона тонн стали, из которых 16,25 миллиона тонн составила выплавка электростали.

В настоящее время в ЭСПЦ проходит реконструкция, в ходе которой произойдет замена двухванного сталеплавильного агрегата. До конца 2017 года будут построены две газоочистки. Кроме того, техперевооружение цеха включает строительство огромного П-образного 700-тонного моста длиной 93 метра под размещение зонтов, собирающих газы от печи.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: ммк, юбилей, цех, печи, сталь

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка