Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Сарматы «оживут» этим летом! Уфимский антрополог реконструирует внешность «инопланетянки» из Аркаима

Регион. Останки представителей племени сарматов, которые нашли прошлым летом, отправили в Уфу.

5745 просмотров 6
Сарматы «оживут» этим летом! Уфимский антрополог реконструирует внешность «инопланетянки» из Аркаима

Напомним, летом 2015 года в трех километрах от «Аркаима» на территории могильника 2-3 веков нашей эры нашли скелет с черепом необычной вытянутой формы. Ученые сразу заявили, что в ходе раскопок наткнулись на захоронение кочевника - предположительно, женщины из племени сарматов. А интернет-общественность из-за необычной формы черепа начали называть женщину, останки которой были обнаружены, «инопланетянкой».

На прошлой неделе найденный череп, а также другие антропологические материалы из могильника Мандесарка VI были переданы для реконструкции ведущему антропологу Волго-Уральского региона Алексею Нечвалоде. Всего в Уфу отправили три краниальных скелета из раскопок 2015 года. Помимо «инопланетянки», это еще два скелета её «спутников». Специалист проведет реставрацию и графическую реконструкцию останков. Помимо работы Алексея Нечвалоды, по договоренности с московским специалистом будет создана 3D-модель сарматки в полный рост, в костюме и с украшениями.

Ранее был проведен антропологический анализ, в результате которого выяснилось, что примерный возраст кочевницы – около 35 лет, она была изящной и невысокой. Восстановленные облики поздних сарматов можно будет увидеть уже этим летом: 21 июня 2016 года планируется открытие выставки «Кочевники: ожившие образы».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка