Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Потому что граждане безграмотные и безответственные. В Магнитогорске нет конкуренции в сфере ЖКХ

Магнитогорск. Управление Федеральной антимонопольной службы опубликовало результаты исследования рынка услуг жилищно-коммунального хозяйства в Челябинской области. Эксперты оценивали состояние конкуренции в этой сфере.

6525 просмотров 15
Потому что граждане безграмотные и безответственные. В Магнитогорске нет конкуренции в сфере ЖКХ

Выяснилось, что в Магнитогорске конкуренции почти нет: наш город «характеризуется низким уровнем концентрации рынка». При этом у нас работает пять муниципальных управляющих компаний, а в других муниципалитетах с численностью населения более 100 тысяч человек все «управляйки» частные.

Также в УФАС выяснили, что в Магнитогорске, Челябинске, Миассе, Копейске крайне мала доля объектов энергетики, тепло- и водоснабжения, водоотведения, утилизации твердых бытовых отходов, переданных в управление негосударственным организациям в концессию или долгосрочную аренду. Выделился здесь только Златоуст, где не менее 50% данных объектов находятся в ведении частников. 

Примечательно, что антимонопольщики выявили и причины низкой конкуренции на рынке услуг ЖКХ в регионе. Среди них, например, есть административные ограничения, в числе которых — постоянные изменения законодательства. Есть и множество других причин невозможности выхода на рынок новых игроков: неготовность граждан к переходу на новые формы управления жилищным фондом, недоверие и юридическая безграмотность населения, долги по оплате услуг ЖКХ, неготовность южноуральцев нести бремя ответственности и другие.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка