Ваш регион

+2°

утром +2°

днем +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

«Заразиться можно даже в магазине!». В Магнитогорске от туберкулеза умерло 50 человек

Магнитогорск. Несмотря на то, что с каждым годом эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в нашем городе становится все лучше, число тяжелых форм этого заболевания постоянно растет.

8086 просмотров 6
«Заразиться можно даже в магазине!». В Магнитогорске от туберкулеза умерло 50 человек

В 2015 году в Магнитогорске медики зарегистрировали 227 новых случаев заболевания туберкулезом. Среди заболевших оказалось 5 подростков и 3 ребенка. Также в прошлом году от туберкулеза в нашем городе умерло 50 человек. 

В Областной туберкулезной больнице №3 говорят, что эпидемиологическая ситуация в Магнитогорске с каждым годом становится лучше. Несмотря на это доктора не видят поводов для оптимизма, ведь в городе постоянно растет число случаев запущенных и тяжелых форм туберкулеза, иногда диагноз выставляется уже после смерти больного.

«Причина этого - легкомыслие основной части населения и пренебрежение к своему здоровью. Важно понимать, что сегодня туберкулезом можно заразиться везде: в магазине и общественном транспорте, в подъезде дома и библиотеке. Никто, не взирая на социальное положение и материальный достаток, не застрахован от туберкулеза», - подчеркивают медики.

Главный метод профилактики этого коварного заболевания - вакцинация детей. 

«Однако с горечью приходится констатировать, что в наш просвещенный век находятся люди, которые отказываются вакцинировать детей. Так, в 2015 году в родильных домах Магнитогорска 119 новорожденных не получили важную прививку из-за отказа родителей», - говорят в больнице.

Основным методом раннего выявления туберкулеза среди взрослых является ежегодная флюорография легких, о чем многие забывают.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка