Ваш регион

+1°

вечером -4°

ночью -8°

USD

91.98

EUR

100.24

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Выбор зависит от родителей. Магнитогорская епархия пригласила на встречу учителей ОРКСЭ

Магнитогорск. В кафедральном соборе храма Вознесения прошла встреча епископа Иннокентия с преподавателями учебного курса ОРКСЭ.

5022 просмотра 9
Выбор зависит от родителей. Магнитогорская епархия пригласила на встречу учителей ОРКСЭ

По сообщению пресс-службы магнитогорской епархии, встреча педагогов с епископом Магнитогорским и Верхнеуральским Иннокентием состоялась 9 марта.

Преподаватели курса «Основы религиозной культуры и светской этики» пообщались с правящим архиереем, задавали вопросы, размышляли на тему интересного и полезного опыта преподавания модуля «Основы православной культуры». В разговоре приняли участие: и.о. руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Иващук, а также руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Алексей Поляков.

На встрече было представлено несколько выступлений представителей педагогического сообщества, посвященных патриотическому воспитанию и совместной работе епархии и методического центра по реализации программы «ОРКСЭ» в образовательных учреждениях.

Собравшиеся вместе постарались ответить на разные вопросы, в числе которых были и такие: как реагируют дети на курс «Основы православной культуры» и других модулей? Какие трудности испытывают учителя при преподавании модуля этого и других модулей программы ОРКСЭ? Каким опытом преподавания модуля ОПК и других модулей курса ОРКСЭ вы можете поделиться с коллегами?

Педагоги были приглашены для участия в различных творческих епархиальных проектах, в частности, в конкурсе «За нравственный подвиг учителя».

«Основная цель общения правящего архиерея Магнитогорской епархии Преосвященнейшего Иннокентия с педагогами состоит в том, чтобы услышать из первых уст о проблемах выбора модуля «Основы православной культуры» в различных школах, а также о том, на каком уровне преподается сегодня один из интереснейших предметов современной школы. Владыка Иннокентий посетовал на то, что известны случаи, когда родителям не предоставляются равные права в выборе предмета и, с другой стороны, там, где взрослые настояли на своем решении, преподавание «Основ православной культуры» ведется и для двоих учеников, и даже для одного, - отметил и.о. руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Иващук.

Также представители епархии подчеркнули, что могут помочь учителям научиться боле качественному преподаванию модуля, а также проводить совместные мероприятия, в том числе экскурсии в храмы, дающие возможность ребятишкам лично познакомиться с богослужебными предметами, находящимися в алтаре.

Отметим, предмет ОРКСЭ предусматривает шесть модулей, которые родители могут выбирать для ребенка по своему желанию: «Основы православной культуры»,«Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики». Хотя по закону школа обязана обеспечить преподавание любого выбранного модуля, в действительности большинство детей изучают только два последних модуля. При активной работе православной епархии появляются и группы, выбирающие модуль «Православие». Предмет преподается в 4-5 классах, однако православная церковь считает, что предмет должен преподаваться со 2 по 9 классы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка