Ваш регион

-9°

утром -11°

днем +3°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

«Бывает жизнь порой ребристая»! Лыжня прошла без Главы, но со стихами

Магнитогорск. В Экопарке вновь соревновались лыжники. Некоторые випы читали стихи – свои и чужие. Была и проза, но – праздничная.

6530 просмотров 7

Состязания, которые шли всю субботу 12 марта, назывались двенадцатым открытым первенством Правобережного района «Искристая лыжня-2016». В этот день в Магнитку, наконец, пришла весна и подобрело солнышко. Многие в связи с этим размышляли, будет ли удобно бегать на лыжах по лужам, но в Экопарке по-прежнему лежал всё ещё белый снег.

«Бывает жизнь порой ребристая»! Лыжня прошла без Главы, но со стихами
«Бывает жизнь порой ребристая»! Лыжня прошла без Главы, но со стихами

Впрочем, участники соревнований признались, что на этот раз гонка далась намного труднее. В мороз бежать легче.

С утра состоялось два спортивных забега. Женщины преодолевали дистанцию 2,5 км, мужчины – пять. Лидером среди слабой половины лыжников стала Елена Мицан, второе место заняла Яна Проломова, третье – Вера Шаган. У мужчин лидировал Петр Тихонов, за ним прибежал Антон Масленников. Бронзу завоевал Иван Бурнашев.

В 12:00 началась торжественная часть. Главы города на этот раз не было и первым выступил спикер ГорСобрания Александр Морозов. Он вспомнил о Блоке, который «творил в начале прошлого века», писал грустные стихи про аптеку, улицу, фонарь, бессмысленный и тусклый свет…

А вот если бы он был сегодня с нами и участвовал в наших массовых забегах, то он бы написал, наверное, такое, – уже более энергично, бодро продолжил Александр Олегович.
 И прочел, подражая поэту:
– День, экопарк, толпа спортсменов…
Средь туч пробился яркий свет
Мы в лыжах, а не в лабутенах!
Опять всё так. Иначе нет.
Прошёл декабрь, январь…зима,
Но снег лежит и в марте.
Вновь экопарк, спортсменов тьма
И мы опять на старте!
«Бывает жизнь порой ребристая»! Лыжня прошла без Главы, но со стихами

Заместитель главы города Вадим Чуприн отметил, что «наша родная любимая легендарная Магнитка всегда славилась и гордилась трудовыми делами, подвигами и свершениями», а также, конечно, спортивными.

Мы поддерживаем и еще больше будем поддерживать спорт, физкультуру! – пообещал Вадим Валентинович. И отметил инвалидов, некоторые из которых оказались людьми с неограниченными возможностями. К примеру, «сейчас наш магнитогорский спортсмен Рустам Нурмухаметов готовится, чтобы в составе Сборной России защищать честь страны и города на параолимпийских играх в Рио-де-Жанейро».

Продолжил вице-мэр стихами:

Бывает жизнь порой ребристая,
Зато лыжня у нас искристая.
По снегу мы пойдем вперед,
Куда нас спикер позовет!

Глава администрации Правобережного района Надежда Ефремова пожелала всем спортивной удачи и спортивного удовольствия. Ректор МГТУ Валерий Колокольцев вспомнил про школьные уроки физкультуры. В советские годы дети просили добавить их побольше. И хорошо, отметил Валерий Михайлович, что сейчас стало больше внимания уделяться спорту и физкультуре. Начальник управления по физкультуре, спорту и туризму Дмитрий Шохов был краток:

«Искристая лыжня-2016», я думаю, состоялась. Всех с праздником!
«Бывает жизнь порой ребристая»! Лыжня прошла без Главы, но со стихами
«Бывает жизнь порой ребристая»! Лыжня прошла без Главы, но со стихами

Затем городские руководители вышли на старт. Лыжи надели вице-мэр Валерий Измалков и начальник управления образования Александр Хохлов, помощник председателя МГСД Сергей Топорков и депутат горСобрания Виктор Токарев, а также многие-многие другие чиновники, политики, бизнесмены и общественные деятели. Победители оказались знакомыми. Среди женщин лидировала уже который год подряд Лариса Денисова – мастер спорта, председатель федерации бодибилдинга в Магнитогорске. Среди мужчин победил Иван Косарев из «Электрокомлекса» «Ситно». На «Искристой лыжне» прошлого года он был вторым.

Серебряными призерами вип-забега стали Елена Носкова из социальной защиты городской администрации и Андрей Адувалин из «Маггортранса». До третьего места добежали заместитель главы Ленинского района Игорь Перелыгин и представитель городской администрации Наталья Аскарова.

«Бывает жизнь порой ребристая»! Лыжня прошла без Главы, но со стихами «Бывает жизнь порой ребристая»! Лыжня прошла без Главы, но со стихами «Бывает жизнь порой ребристая»! Лыжня прошла без Главы, но со стихами

После вип-забега соревновались семьи. Одной из первых пришла семья Карпенко из пяти человек из трех поколений, но результат, увы, не был засчитан. В связи с тем, что трехлетняя участница преодолевала дистанцию на санках. В итоге, официально первое место заняла семья Рахманиных, второе – супруги и сын Мощенко, третье – Трапезниковы.

«Бывает жизнь порой ребристая»! Лыжня прошла без Главы, но со стихами «Бывает жизнь порой ребристая»! Лыжня прошла без Главы, но со стихами «Бывает жизнь порой ребристая»! Лыжня прошла без Главы, но со стихами
«Бывает жизнь порой ребристая»! Лыжня прошла без Главы, но со стихами

Всего забегов было двенадцать. В них, помимо начальников разного ранга, приняли участие рядовые сотрудники различных предприятий, школьники, ветераны, спортсмены Магнитогорска, а также ближайших сельских районов. Помимо самых быстрых участников определялись самые юные и возрастные. Были номинации за массовость и за волю к победе. По подсчетам организаторов в «Искристой лыжне 2016» состязались не менее 3,5 тысяч участников. Отметим, организовали праздник спорта администрация Правобережного района, управление по физкультуре, спорту и туризму, управление образования администрации города. Непосредственное проведение было возложено на МУ ДО «ДЮСШ № 6» и МБУ «Экологический парк». Концертную программу обеспечили замечательные артисты Дворца культуры железнодорожников. А призы – некоторые городские организации, а также областные и городские депутаты. В том числе Владимир Дремов, Вячеслав Евстигнеев, Олег Ширяев, Егор Кожаев и Виктор Токарев.

Подробный фоторепортаж можно посмотреть также на сайте МагниткаЛайф.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Константина Белихова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка