Ваш регион

+1°

утром +6°

днем +12°

USD

93.22

EUR

101.23

Четверг

11 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

10 апреля

Перепады температур и метеозависимость. Медики рассказали, как следует себя вести гипертоникам

Магнитогорск. Весна – период не только «пробуждения» после зимы, но и период частой и резкой смены погоды. Как следствие резкой смены погоды – гипертонические кризы с осложнениями – частые поводы вызова скорой помощи.

5573 просмотра
Перепады температур и метеозависимость. Медики рассказали, как следует себя вести гипертоникам

Раньше метеозависимость была лишь явлением, но не болезнью. Однако после многократных вызовов скорой помощи в периоды низкого атмосферного давления, экстремальной жары и смога в городах, ученые обратили внимание на влияние погоды на здоровье человека.

Самыми метеозависимыми признаны люди, страдающие заболеваниями сердца и повышенным артериальным давлением (гипертонией). Самыми неблагоприятными условиями признаны резкие перепады температуры на 10-15 градусов, а такая температура характерна для России, в том числе и для Уральского региона в межсезонье – осенью и весной.

Также неблагоприятная температура зимой. Гипертоники, выходя из теплой квартиры на открытый воздух, получают спазм сосудов и нарушенное кровообращение из-за перепада температур на 30 градусов.

Что делать?

Во-первых, следите за своим артериальным давлением. Это позволит правильно подобрать лекарство для приема в период обострения.

Во-вторых, тренируйте сосуды через закаливание. Не стоит сразу же окунаться в ледяную воду – постепенно снижайте температуру.

В-третьих, правильно питайтесь. Снижайте потребление соли, а так же жирной пищи, зато употребляйте побольше пищи, богатой калием, кальцием, магнием и омега-3 кислотами.

В-четвертых, при резком понижении температуры, не выходите на улицу сразу же, постойте в подъезде несколько минут, чтобы тело постепенно охлаждалось и сосуды адаптировались к холоду.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка