Ваш регион

-1°

вечером -2°

ночью -4°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

Все идет по плану! ММК сэкономил на энергоносителях более миллиарда рублей

Магнитогорск. Произошло это в рамках утвержденной генеральным директором предприятия Павлом Шиляевым программы по снижению затрат на производство и реализацию продукции.

4538 просмотров 7
Все идет по плану! ММК сэкономил на энергоносителях более миллиарда рублей

Работа на ММК ведется сразу по нескольким направлениям. Одно из них - широкомасштабное вовлечение персонала в рационализаторскую работу. Всего за 2015 год в Центр энергосберегающих технологий ОАО «ММК» поступило более 700 энергоэффективных идей, реализовано в течение года 189 проектов (в том числе беззатратных) с планируемым годовым экономическим эффектом, превышающим 300 миллионов рублей.

Второе направление - реализация малобюджетных высокоэффективных проектов со сроком окупаемости не более 2 лет. По итогам 2015 года в стадии проработки и реализации находилось более ста малобюджетных инвестиционных проектов, направленных на повышение энергоэффективности. В течение 2015 года реализовано 16 проектов с планируемым годовым экономическим эффектом 117 миллионов рублей. Большая часть проектов реализуется в подразделениях Управления главного энергетика, ряд проектов осуществляется также в подразделениях главного металлурга и главного прокатчика.

Программой капитального строительства ОАО «ММК» на 2016 год на реализацию данных проектов запланирована сумма 1 миллиарда рублей. Прогнозируемый суммарный годовой эффект от внедрения запланированных малобюджетных высокоэффективных проектов составит порядка 800 миллионов рублей.

Третье направление повышения энергоэффективности – заключение энергосервисных контрактов с ООО «ГПБ-Энергоэффект». В настоящее время реализуются два подобных проекта. Первый из них - модернизация систем освещения прокатных цехов. Стоимость его более 250 миллионов рублей. Проект, осуществляемый в два этапа (на разных блоках прокатных цехов), позволит сэкономить более половины потребляемой на освещение цехов электроэнергии. Фактическая экономия по результатам реализации этого проекта в 2015 году составила более 100 миллионов рублей.

Другой энергосервисный проект по контракту с ООО «ГПБ-Энергоэффект», стоимостью почти 400 миллионов рублей, -  установка частотного регулирования на дымососах конвертеров. По результатам его реализации гарантированная величина экономии составит 35% от базового объема потребления электроэнергии, а годовой экономический эффект превысит 100 миллионов рублей. В настоящее время ведется монтаж оборудования по проекту, ввод оборудования в работу запланирован на апрель 2016 года.

Кроме того, на комбинате реализуется программа снижения расхода топливных и энергетических ресурсов. За двенадцать месяцев 2015 года в рамках программы полностью выполнены 167 мероприятий, еще 21 находятся в стадии выполнения. Благодаря уже выполненным мероприятиям ОАО «ММК» сэкономит (в пересчете на год) более 16 миллионов КВт*час электроэнергии, 3500 тонн условного топлива, 6200 Гкал тепловой энергии, 4700 тысяч м³ сжатого воздуха и продуктов разделения воздуха, около 40 тысяч м³ питьевой и более 2,5 миллионов м³ технической воды. Экономический эффект от экономии топливных и энергетических ресурсов превысит 70 миллионов рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка