Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Йогурт с плесенью или пельмени некачественные? ОЗПП решает ваши проблемы

Магнитогорск. Какой гарантийный срок должен быть у товаров и какие из них в определенный срок можно вернуть продавцу? Даже школьники это знают!  

5832 просмотра 18

У нас был случай: заказали в одном крупном интернет-магазине планшет, а характеристики процессора привезенной модели не совпадали с указанными на сайте. Хорошо, что сразу заметили и тут же отказались от покупки. Другой случай, с которым сталкивались, наверное, многие из наших читателей — просроченный йогурт с плесенью. Тут уже в магазин, где он был приобретен, самой, пожалуй, распространенной в городе торговой сети, не пошли, а выкинули упаковку йогурта на помойку...

Как поступать в подобных случаях, к сожалению, знают далеко не все магнитогорцы. Поэтому работа городского Объединения защиты прав потребителей (ОЗПП) как раз направлена, в том числе, на устранение правовой неграмотности потенциальных потребителей в сфере взаимодействий при покупке товаров и услуг.

Так вчера, 15 марта, завершился конкурс среди старшеклассников «Основы потребительских знаний» на Кубок городского Собрания. Дата финала выбрана неслучайно: он приурочен ко Всемирному дню защиты прав потребителей.

Уже шестой год по инициативе Объединения защиты прав потребителей проводится этот конкурс с целью пропаганды правовых знаний в сфере защиты прав потребителей и повышения уровня потребительской культуры. Как сказал перед началом мероприятия один из первых руководителей ОЗПП, спикер городского Собрания Александр Морозов:

«К сожалению, в жизни человеческой присутствует обман. Это плохо. Люди часто попадали на удочку нечестных предпринимателей, особенно в перестроечное время, во многом потому, что были неграмотны, впервые сталкивались с этими рыночными условиями. Вот почему важно знать закон и уметь защищать свои права с ранних лет».

Из 18 команд, участвовавших в этом году в конкурсе, в финал вышли семь: школы №1, 9, 36, 54, 60, 66 и гимназия №53. В состав жюри финального этапа конкурса вошли председатель МГСД Александр Морозов, начальник управления образования Александр Хохлов, председатель Объединения защиты прав потребителей Владимир Зяблицев, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора Ольга Ковалевская и юрист ОЗПП Авак Зурначян.

Йогурт с плесенью или пельмени некачественные? ОЗПП решает ваши проблемы Йогурт с плесенью или пельмени некачественные? ОЗПП решает ваши проблемы Йогурт с плесенью или пельмени некачественные? ОЗПП решает ваши проблемы

Финал проходил в два этапа. На первом команды должны были ответить на 10 вопросов. На каждый давалась минута для ответа. Ребята должны были, например, определить размер пошлины по делу о защите прав потребителей, вспомнить три вида юридической ответственности для недобросовестных продавцов, указать, как именуется письменное обращение к продавцу о нарушении прав потребителей и многое другое.

На втором этапе финала участники конкурса давали ответы и комментарии к реальным случаям из судебной практики, связанной с нарушением прав потребителей, комментировали гарантийные сроки, условия возврата товара, нарушения срока выполнения работ, некачественное их исполнение и т. п.

Йогурт с плесенью или пельмени некачественные? ОЗПП решает ваши проблемы

Как потом признался нам Александр Морозов, задания были непростыми. 

«В некоторых случаях я даже «подглядывал в шпаргалку», сверялся с законом. А ребята молодцы, почти стопроцентно давали верные ответы».

В результате Кубок МГСД завоевала школа №1. Старшеклассники этой школы уже неоднократно становились победителями. Вторыми стали ребята из школы № 54, третьи – команда школы №60. Команды-победительницы награждены дипломами, вымпелами и денежными премиями в размере, соответственно, 10, 7 и 5 тыс. рублей, а также грамотами Роспотребнадзора. Дипломы участников и вымпелы получили и оставшиеся 4 команды. Благодарности вручены и преподавателям, готовившим школьников к конкурсу.

Йогурт с плесенью или пельмени некачественные? ОЗПП решает ваши проблемы Йогурт с плесенью или пельмени некачественные? ОЗПП решает ваши проблемы Йогурт с плесенью или пельмени некачественные? ОЗПП решает ваши проблемы
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка