Ваш регион

-7°

утром -3°

днем +6°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

15 марта

Паводок уже близко. Мэрия организовала учения, заодно очистив русло реки от наледи

Магнитогорск. Сегодня в городе металлургов прошли противопаводковые учения, организованные администрацией Магнитки.

5179 просмотров 8

Для проведения учебной тренировки выбрали необычное место – территорию рядом с поселком Димитрова. Именно здесь находится участок, который чаще всего подвергается подтоплению во время весеннего половодья.

«Здесь находится русло реки Башик, проходят водопропускные трубы, и если паводок весенний будет непредсказуемым и обильным, то даже часть домов, находящихся возле реки в низине, может оказаться в воде. Чтобы такой ситуации избежать, мы и проводим сегодняшнюю тренировку», - рассказывает Олег Жестовский, начальник управления гражданской защиты населения администрации Магнитогорска.

Паводок уже близко. Мэрия организовала учения, заодно очистив русло реки от наледи

В мероприятии приняли участие городские службы, от администрации 10 единиц техники: спецавтотранспорт очищал русло реки и водопропускные трубы от наледи и снега.

К предстоящему таянию снега готовы и сотрудники Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона. Для подтверждения этого прибыли две единицы техники от МЧС. Один автомобиль имеет в комплекте одну надувную моторную лодку, которую в случае наводнения можно использовать для эвакуации пострадавших.

«В Магнитогорском пожарно-спасательном гарнизоне имеется четыре резиновые моторные лодки, каждая их них имеет грузоподъемность до 300 килограмм, в каждой - спасательные жилеты. Эти лодки нам уже приходилось применять во время подтопления в Кизильском районе и Магнитогорске в СНТ «Богатый остров», - рассказывает Алексей Ишмаметьев, заместитель начальника Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

Паводок уже близко. Мэрия организовала учения, заодно очистив русло реки от наледи

Кроме того, специалистами был развернут оперативный штаб, установлена аварийная осветительная установка «Световая башня», которая в темное время суток позволяет осветить большую территорию. Тканевый светильник, который надувается насосом, поднимается на высоту от трех до пяти метров в виде цилиндра.

Испытали огнеборцы на учениях и новое оборудование, которое появилось в пожарно-спасательном гарнизоне совсем недавно – беспилотный летательный аппарат «Фантом - 3». Управляется чудо-техника с помощью пульта. Специалист поднимает его в небо, а дрон, оснащенный камерой, снимает происходящее на земле в реальном времени и передает информацию на планшет, который прикреплен к пульту управления. С помощью такого беспилотного аппарата пожарные могут более эффективно реагировать на оперативные события, в том числе, и увидеть сложившуюся ситуацию на реке в труднодоступных зонах. Ведь там, где человек не может пройти, может пролететь дрон.

Паводок уже близко. Мэрия организовала учения, заодно очистив русло реки от наледи

«Беспилотный летательный аппарат можно поднять достаточно высоко в небо, до 500 метров вверх, он может летать без подзарядки более 20 минут, а в случае разрядки аккумулятора он сам вернется по заданным координатам на исходную позицию. Он снимает и передает достаточно четкую картинку, можно разглядеть все детали, что позволяет оценить ситуацию и быстрее принять меры», - объясняет Вячеслав Тараненко, начальник центрального пункта пожарной связи Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

От МЧС - в учениях приняли участие девять человек из числа личного состава и две единицы техники.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка