Ваш регион

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Вдруг на них тлетворно повлияет магнитогорская улица? О школьниках-прогульщиках будут сообщать в полицию

Магнитогорск. Об этом и многом другом вчера, 22 марта, говорили участники заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Магнитогорске под председательством замглавы города Валерия Измалкова.

4754 просмотра 1
Вдруг на них тлетворно повлияет магнитогорская улица? О школьниках-прогульщиках будут сообщать в полицию

В нем приняли участие представители управлений городской и районных администраций, управления МВД и прокуратуры. Темами заседания стали профилактика подростковой преступности, а также работа по выявлению и пресечению продажи табака и алкоголя несовершеннолетним.

Сначала участники встречи озвучили несколько знаковых цифр. Так, на сегодняшний день в подразделении по делам несовершеннолетних на учете стоит 351 юный магнитогорец, причем 112 из них — за употребление алкогольных напитков. За два месяца 2016 года подростки совершили 24 преступления, 6 из которых — в состоянии алкогольного опьянения. При этом только в январе-феврале текущего года в нашем городе привлекли к ответственности за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции 26 продавцов (год назад их было 15 за аналогичный период).

Педагоги школ, ссузов, учреждений допобразвоания, культуры и спорта, отдел по делам несовершеннолетних и другие организации ведут воспитательную и профилактическую работу с детьми и подростками. Вся их деятельность посвящена тому, чтобы направить детей из группы риска в нужное русло, дать каждому возможность реализовать себя в учебе, творчестве, спорте.

Однако принимаемых усилий недостаточно. В связи с этим Валерий Измалков порекомендовал работать на межведомственным взаимодействием, в том числе с участием управления образования мэрии, чтобы руководители школ получали оперативную информацию о проступках своих учеников, а педагоги в свою очередь оповещали полицию о детях, систематически прогуливающих уроки. Кроме того, замглавы города посоветовал педагогам уделять больше внимания общению своих учеников в социальных сетях, быть для них лидерами в этой сфере. 

Также участники заседания отметили, что не всех продавцов в Магнитогорске пугает административная ответственность за продажу алкоголя детям (п. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ — штраф в 30-50 тысяч рублей на граждан, причем при неоднократном выявлении правонарушения продавцам грозит уголовная ответственность). На это Валерий Измалков порекомендовал тщательнее проводить проверки, привлекая отдел координации малого предпринимательства и торговли, администрации районов, Роспотребнадзор и прокуратуру. Также он отметил, что необходимо взять на заметку так называемые «предприятия общепита», где предприниматели поставили в углу торгового павильона столик и в связи с этим считают себя вправе торговать пивом. Кроме того, замглавы города попросил депутатов разработать законопроекты, которые упростили бы методы выявления таких ситуаций.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото пресс-службы администрации Магнитогорска

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка