Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

То образования нет, то в очередной декрет пора. Малообеспеченные матери Магнитогорска не могут найти работу

Магнитогорск. 24 марта в Комплексном центре социального обслуживания населения Ленинского района прошло заседание женского клуба «Открытое сердце».

6515 просмотров 15
То образования нет, то в очередной декрет пора. Малообеспеченные матери Магнитогорска не могут найти работу

В нем приняли участие многодетные и одинокие мамы, воспитывающие несовершеннолетних детей и относящиеся к категории «малообеспеченные семьи». Одной из них стала 29-летняя Юлия, которая в конце марта станет мамой во второй раз. Она рассказала, что еще до первого декретного отпуска несколько лет не работала из-за отсутствия профильного образования. Несмотря на то, что в ближайшие пару лет женщина сохранит статус домохозяйки, ее все чаще посещают мысли о будущем. Жительница Магнитогорска хочет получить профессию и выйти на работу, чтобы приумножить семейный бюджет. Специально для Юлии и других участниц клуба «Открытое сердце» на встречу пришли специалисты Центра занятости населения Магнитогорска. Юрисконсульт Лариса Вострякова рассказала о комплексе услуг службы занятости, включающем в себя, в том числе, возможности переобучения на востребованные на рынке труда профессии. Подробнее Лариса Константиновна остановилась на специальных программах, в которых женщины могут принять участие - это «общественные работы» и «трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы». К участникам последней программы относят 7 категорий, одна из которых – «одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов». 

«Согласно действующему законодательству, работодателям запрещено проявлять дискриминацию в отношении граждан, и в том числе, в отношении женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей. Если вас вынуждают уйти в отпуск за свой счет или вовсе уволиться, знайте - любые неправомерные действия могут быть обжалованы в суде, вплоть до уголовной ответственности работодателя», - посоветовала юрисконсульт в финале встречи.

Специалист по связям с общественностью Центра занятости населения Анна Шарипова продолжила беседу и порекомендовала участницам клуба использовать возможности сети Интернет. На официальном сайте службы занятости Магнитогорска www.magczn.ru размещена актуальная и полезная информация для граждан и работодателей: от нормативно-правовой базы до перечня востребованных вакансий. Также специалист рассказала о сайте «Работа в России», где собран банк вакансий и резюме со всей страны. Помимо поиска вакансий, сайт предлагает статистическую информацию о каждом регионе: по уровню цен, возможностям приобрести или снять жилье и даже по доступности детских садов.

Следующее заседание женского клуба состоится в июне и продолжит тему содействия занятости женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей. Мероприятие проходит в рамках плана межведомственного взаимодействия по содействию занятости инвалидов и женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей «Работа, доступная всем». В систему вовлечены Центр занятости населения, управление социальной защиты населения, бюро медико-социальной экспертизы, уголовно-исполнительные инспекции и многие другие структуры.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка